Crimson peak

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crimson peak » The house that » For the world's more full of weeping than you can understand


For the world's more full of weeping than you can understand

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

Локи стоял у входа в палатку, пригнувшись и часто моргая: пускай земные яды на него не действовали, это не значило, что дым не раздражал чувствительные белки глаз и гортань, и без того пострадавшую от его попыток освоить земные привычки. Вопль Табаки заставил его слегка сморщить нос; впрочем, в этой гримасе читалось больше удовлетворенного тщеславия, чем недовольства.
"Бессмертный... Знал бы ты, паренек, как ты ошибаешься."

Поначалу Второй опасался, что его приключения - их приключения, если быть точным - скоренько станут достоянием общественности. Тогда, глядишь, недалек тот день, или даже час, когда кто-нибудь дотумкает, что его имя, его настоящее имя, действительно, слишком уж настоящее. С другой стороны, по счастью, его приняли бы за местную легенду, северное божество, о котором он уже успел прочитать в книгах... но все равно, это было бы не слишком приятно. Но, раз прыжки в Доме не обсуждают, оставалась надежда, что ему удастся затеряться в толпе парней со странностями, согласно меткой классификации Стервятника, и, затаившись, раскрыть тот секрет, ради которого, собственно, затеяно было это внезапное, ставшее почти жестом отчаяния путешествие.

"Эльфийский" блондин сразу привлек его внимание. Несомненно, это и был тот, о ком предупреждали два новых наставника: гнев Дома, калечный красавец, вытащенный Эр Первым из дурки, куда он попал... неплохо бы выяснить конкретно, за что.
Опыт житья бок-о-бок с гневливыми принцами, какой-никакой, а имелся: тысяча лет это вам не разок сигарету выкурить. Тора он умел не только приводить в бешенство, но и успокаивать, направлять его разрушительную энергию, который бы обзавидовался добрый десяток драконов, в русло не стол... неприятное для окружающих; правда, для этого регулярно приходилось работать то психиатром, то клоуном на пол-ставки.
К тому же земных гневливцев он еще не знал.

- Меня Ральф предупредил, чтоб я не пил,- авторитетно сказал он, переставляя длинные ноги между колен, пледов, локтей, карт, и стараясь ненароком не задеть что-нибудь или не зацепить разболтавшимися бинтами. Ботинок своих он так и не нашел, видать, остались в разоренном Нифльхейме, детям Имира на забаву.- Сказал, что у меня от вашего пойла глаза через задницу вылезут, а на... ладонях кожа облупится. Поэтому буду. Но немного,- он как-то на редкость ловко ввернул костлявое, но до странности гибкое тело между собравшимися.
И разумеется, рядом с Лордом.

Уже почти опустившись рядом вдруг словно спохватился, вытаращил на него зеленые слегка испуганные глаза.
- Не возражаешь?

0

62

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/yDr9I.jpg[/AVA]
О нет, Табаки молчал. Он умел молчать, как и все в Доме. И если бы сейчас нагрянули самые страшные следопыты ни один из свидетелей странностей Дома не выдал бы и слова о том,  что здесь происходило. Дети улыбались бы и наивно смотрели на допрашивающих. Какая-какая Изнанка? Одежды? И все прыгают, конечно, кроме колясочников,  сами понимаете, почему. Что-кто Слепой? А что это за прозвище такое? Ну есть у нас один такой. Что фразы на стенах означают? Да это младшие играют, вечно накалякают что-то. Дети же...
Молчал бы и Ральф. Молчали бы и Сфинкс и Стервятник и даже самая пакостная Крыса. Потому что этот мир не ждет гостей и детей своих не крестит.
А вот на слова новенького Табаки хохотнул,  а Валет покачал головой,  как бы говоря "зря ты это".
Лорд же.. Лорд повернул голову и прищурился,  внимательно рассматривая новенького. Кривая ухмылка явно означала "мигрень не отпускает меня четвертый час". Он пожал плечами на вопрос о том против ли он соседства и вдруг вкрадчиво проговорил.
- Новенький хочет Слезы Стервятника. А мне,  пожалуйста, Лунную дорогу.
Валет,  что-то ворча,  протянул Второму небольшую стопку, а Лорду- флягу. Странно, но от стопки не пахло алкоголем. И химией. Ничем. Да и по вкусу это была вода. Лорд же чокнулся с Локи, а Стервятник нахмурился. Но не останавливал.
- Слезы, кстати, без дурмана. Чистая боль Старой Птицы. Твое здоровье. - Дракон сделал глоток из своей фляги. Он был каменно-спокоен и было немного непонятно,  что же жуткого нашел в нем Сфинкс. Лорд же смотрел на Локи. Смотрел и смотрел. Так пристально,  что глаза его притягивали к себе, куда-то дальше-дальше,  по ту сторону расширяющихся зрачков. В абсолютную темноту.
Хочешь узнать, почему обо мне так отзываются? - толи в голове, толи наяву для Второго раздался спокойный голос Лорда. Темнота перекрывала все,  мир померк, но ожил одним ударом тяжелого ботинка по пальцам. Боль разливалась по странному пространству,  совершенно не похожему на палатку. Пальцы Второго (или не Второго?) Дернулись, рука вырвалась,  а знакомый голос сверху прорычал.
- Шевелись!
Он, тот, глазами кторого смотрит Второй, приподнимается по полу и ползет вперед. Ботинок оказывается над ним стоит только чуть замедлить темп, даже если мышцы ноют и ноги,  слишком холодные ноги, превращаются в две гири сзади. Коридоры меняются под руками,  время скачет, и становится уже непонятно,  сколько километров он прополз,  пока руки не окрепли. Движения стали уверенней,  обуза сзади перестала волновать,  пальцы стали сильными, хоть и битыми.
Видение померкло, оставляя только пальцы, длинные, что вдруг сжали чью-то шею, шею кого-то,  кто посчитал себя умнее, наглее,  сильнее. Потому что практически здоров, потому что презирал их всех и, боже, какое наслаждение было запихнуть наглость этому кому-то прямо в глотку. Гнев и удовольствие выжигали горло, огненное дыхание было практически видно и еще чуть-чуть и он наконец-то свернет этому кому-то шею...
Но его оттащили.
Наконец обзор сменился и Второй оказался в белой мягкой комнате, в которой,  спеленутый в смирительную рубаху, сидел Лорд.
- Все довольно банально, правда? - Светловолосая голова ударилась о мягкую стену. - Как же сильно болит голова... У тебя бывают мигрени?

Тем временем в палатке Табаки включил музыку и вежливо поинтересовался.
-Подождем их?
-Нет,  это может быть надолго. Сдавай на троих. - улыбнулся Стервятник.

Подпись автора

0

63

... Второй лишь слегка дернулся, когда несуществующий каблук ударил по пальцам: боль ведь гнездится в голове, и необязательно, чтоб ее чувствовали кости и мышцы.  Он смотрел на все это - и на губах его начинала брезжить улыбка. Она только усилилась, когда под пальцами запульсировали передавленные вены, затрещала гортань в тщетной попытке сглотнуть. Когда голова встретилась с мертвенным комфортом больничной стены. Даже когда по виску разлилась, словно чернила, боль, когда она обернулась металлической сеткой, впивающейся в мозг под костяной оболочкой, когда принялась вгрызаться в него, словно голодный зверек. Когда захотелось плакать и кричать, когда каждый звук стал причинять боль, каждый вздох отзывался во всем теле мольбой: прекратите! Остановитесь! Сейчас! Немедленно!

Хочешь меня напугать? Ты. Меня. Хочешь напугать?

Мальчишка повернул голову и зеленые глаза встретились со взглядом блондина. Где-то далеко. По Лобачевскому.
Каждые параллельные прямые в итоге пересекаются.

... Это была не комната, не больница, в этом месте не было стен. Это было просто... оно. Место. Ни дна, ни покрышки. Примерно таким словом фантасты описывают слово "стазис". Место, где даже время останавливается. Кажется, что даже атомы замедляют бег, и ни ударами сердца, ни дыханием нельзя измерить время. Потому что там не нужно биться сердцу или дышать. Кажется, что ты проживаешь десять тысяч жизней - в одно время, бесцельно и бесконечно. Ни солнца, ни луны, ни движения звезд. Вязкое болото и ледяной холод. Ад, Нифльхейм?
Как сказали в одном кино: владей я этой планетой и Адом, я сдавал бы ее внаем. А жил бы в Аду.
Вот только квартиросъемщика не найдется.

... Теперь уже Лорд висел в бесконечной тьме, бесконечном абсолютном нуле. Висел год, два, тысячу лет, понимая, зная, что никогда не выберется. Ни в дурку, ни в на тот свет, ни в очередной прыжок. Не было места, куда можно было бы убежать. Выхода нет.
Ты останешься здесь навсегда. Вместо меня. А я сейчас займу твое тело, потому что жить в нем, и не-жить в этом месте - примерно такая разница, как жить и умереть.
Хочешь, поменяемся?
Хочешь?
Хочешь?

Но это я так.
У тебя нету выбора. Я не спрошу.
И здесь нет Слез Стервятника, чтобы покончить с собой.

Хочешь?
Хочешь?

Посмотри вокруг. Что ты там видишь? Ничего? И так будет вечно.
То есть реально - навечно. Ты понимаешь, что это значит.
Почувствуй: есть не-бытие. Смерть, остановка. Прекращение бытия. Страшно? Подумай об этом. Тебя больше не будет, и накакой бог не вернет твою бессмертную душу в новое тело, не примет ее летать вместе с ангелами или сражаться в войске отважных, чтобы к вечеру пасть смертью храбрых, а наутро начать все с начала. Бога нет. Не метафизика. Бога нет. Нет НАДЕЖДЫ. Ведь ты же знал, что Бог - это всего лишь надежда, что где-нибудь в будущем тебя, твою душу, постигнет счастливый удел. Например, кто-нибудь возьмет за руку и скажет тебе: "Встань и иди".
Бога нет.
Бога нет.
Бога нет.

Ты здесь останешься вечно - и свой гнев, свои неходящие ноги будешь здесь вспоминать, как подарки судьбы, от которых ты по глупости хотел отказаться. Здесь тебе не поможет гнев. Здесь тебе не понадобятся ноги.
Бога нет.
Надежды нет.
Хочешь меня напугать?
Хочешь остаться здесь?

Успокойся, малыш.
Я шучу.

... Локи крупно моргнул и потер пальцами переносицу. Печально. Еще один шанс, надежда, еще один не сработавший трюк. А какая была легенда про Слезы Стервятника.
- Как твоя голова, Лорд?

0

64

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/yDr9I.jpg[/AVA]
Локи моргнул, но реальность снова поплыла, и в одно мгновенье они снова оказались в белой комнате. Лорд,  словно бы приходящий в себя от увиденного,  потрясенный и раздавленный пространством,  где небыло ничего вдруг запрокинул голову и... расхохотался.
- Хочу. Хочу ахххххххаха, давай!- Голубые глаза впились в Локи,  а воздух заклубился и из дыхания Лорда вдруг стал формироваться дракон,  только не красный,  а белый с огненными глазами,  что поглотил Лорда, заставляя его забыть о Лорде-из-этого-Круга. Это был уже настоящий Лорд.
Это похоже на простую партию. В перекидного. Мой ход.
Надежда? Бог? Небытие? Ты еще не понял,  что кроется под Домом.
Да, конечно, прямо здесь и сейчас у Лорда есть надежда. Уверенность. Желание. Только вот.. Это всего лишь круг.
Настоящие они уже ни во что не верят. Какой Бог? Какая смерть?
Время ускорилось,  дракон дернул хвостом, и вот он, Локи, нашел выход, он свободен, у него развязаны руки, но.. Круг заканчивается. Его отбрасывает назад,  к самому началу истории, он снова проходит весь свой путь,  все падения, тянется к выходу, и.. круг заканчивается. Снова. И снова. И снова. Тысячи раз, тысячи жизней,  тысячи кругов. Он вспоминает о том,  что это уже было только тогда, когда круг заканчивается. Время не любит абсолютной памяти.

Серьезно?  Надежда? Надежда в забвеннии.
Если бы можно было уже вырваться из этих кругов. Упасть в мир мертвых, любой, даже самый жуткий. Им и этого не дано. Всегда одно и тоже. С маленькими помарками, не меняющими конца. Например,  в этом круге есть ты..

И. Как же. Это. Бесит.
Мир полыхнул пламенем дракона,  который спалил бы к чертям само время, если бы его оставили в покое, он бы сьел мир, лишь бы наступил уже конец.
Вот что происходит с людьми, которые живут слишком долго. Они не рассчитаны на такую жизнь.

Удар об стенку. Лорд снова в палате и тихо смеется.
- В небытие голова не болит. Хорошо. Но...

Но даже если этот странный Второй может отправить его туда, то..
-..Все равно окажусь в следующем Круге. Тадааам, добро пожаловать в самую дурацкую ловушку времени. Впрочем, когда нас отпустит,  я не вспомню этого. Буду все так же злиться непонятно на что.. А ты, наверное, вспомнишь.

0

65

Когда драконье пламя взметнулось, сжигая все на своем пути, когда даже воздух вокруг, казалось, вспыхнул, врываясь в легкие обжигающими языками - вот тут Второй испугался по-настоящему. Не погибнуть, о нет - хотя в глубине настоящей души свербила, как мышка, трусоватая мысль: а что если погибший здесь погибает по-настоящему? - а потерять ту оболочку, которую он с таким трудом в человеческом мире создал. В смысле... ну... для людей это, может, и погибнуть.
А для  него - как протагониста потерять в компьютерной игре.
Начнем с места сохранения.

Но даром, что ли, он был йотуном? Пламя не причинило вреда, лишь напугало, слегка обуглило кожу, и та стала спадать, словно сажа, хлопьями, оседая к ногам, чтобы быть тут же унесенной каким-то невидимым ветром.
С Лордом в палате стоял уже другой.

Он был не мальчиком, и не синим великаном. Худощавый стройный брюнет в белой рубашке с зеленым шарфом. Печально и несколько рассеянно он посмотрел на спутника, а потом огляделся, недоумевая, почему тот с таким отчаяньем лупится головой о стену.
- Вот же дверь...

И в самом деле, за спиной у него оказывается дверь. Старая деревянная дверь, выкрашенная зеленой масляной краской. Такие очень любили на старых дачах, ведь к ним, прямо на них, можно повесить ящичек с отверстием для ключа и выпуклой надписью "Почта". Щель внизу и пять дырок придавали ему вид беззубого великана, пытающегося улыбнуться железной маской. Такие двери в жаркий летний вечер нагреваются, словно утюг, и на них выходят посидеть долгоногие, быстро скачущие пауки. Коси-ножки...
Неизвестный молодой брюнет поднимается с кровати, где он сидит, и, осторожно ступая -  ноги перебинтованы, а пол скользкий - приближается к двери. Дергает ручку - и дверь медленно открывается.
За ней - солнечный летний день.

Иллюзия, конечно. Но дверь открывается - и это уже серьезно.

- Идем, хочешь?- он поворачивается к спутнику и улыбается. Светло-зеленые глаза (цвета бутылочного стекла, в котором продают сильногазированные минеральные воды) скользят по склоненной, прижатой к стене фигуре красивого юноши в больничной одежде. Потом, словно вспомнив, что тот не может ходить, гость подходит к Лорду и протягивает руки, словно собираясь того поднять.
И меняется в лице, замечая, что у того от щиколотки тянется к смятой, нечистой постели тонкая красная нить.
Но Локи упрямый. Он все равно наклоняется, подхватывая странно тяжелое, негибкое, словно бы и совсем неживое тело, и, полагаясь на свою силу йотуна, пытается его приподнять. Оторвать от кровати. Хоть как-то подвинуть.
Безуспешно.

Нить на щиколотке напрягается, словно канат. И вот она уже не одна, их две, потом четыре, они опутывают Лорда по рукам и ногам, затягивают воздух во всех комнате, множатся, множатся, как окровавленный грибок, колонизирующий питательную среду. Они оплетают двоих - и скоро в этом почти глухом коконе становится нечем дышать.
И вот тут Локи пугается по настоящему.
- Жгиииииии!- кричит он, и воздух вокруг вновь вспыхивает ярким пламенем.

... Когда оно опадает, уничтожив и красные нити, и больницу, и кровать, и вообще все, остается лишь мальчик, держащий на руках голову красного дракона. Его ноги перебинтованы, и он горько-прегорько плачет...

0

66

Лорд удивленно покосился на дверь и кивнул.
- Хочу.
В синих глазах мелькнула надежда на это странное существо,  но нити,  алые нити вернули настоящего Лорда в сознание и он горько рассмеялся.
-Бесполезно. Всегда бесполезно, КАК ЖЕ я это ненавижу!!!!
Даже этот,  Второй,  не мог его развязать,  нити множились, Лорд,  больше похожий на мертвеца,  хохотал от бесконечной безысходности,  а потом..
Сквозь какой-то тыщу-лохматый год,  протоптав тропинку в судьбеью, полосатый как тигр корабельный кот научился сниться тебе.
Этот мягкий но уверенный голос,  гулкий и далеко не геройской. Локи плакал над почти мертвым драконом,  а голос звенел в этой комнате,  успокаивая оставшееся пламя
И ползли по норам ночные крысы твоих невзгод, если в лунный луч выходил корабельный кот.
- Я вас сам засужу, если еще хоть слово услышу! - раздалось за стеной. - Я - официальный опекун и не давал никакого согласия на госпитализацию. Да мне плевать,  что директор не мог со мной связаться - это его проблемы. Давно с органами опеки не общались?! Где хоть одно доказательство о необходимости принудительной госпитализации? Вы комиссию не созвали?!
Он входил в твой сон,  разгоняя страх, оставляя уют и покой.
Дверь распахнулась и в комнату внесся Ральф,  несколько опешив,  увидев двоих. И состояние Лорда.
- Вот дела..
И блестела соль на его усах и искрился мех под рукой.
- Даже поспать не выходит. А ну подьем. - в привычной жесткой манере проворчал Ральф- Развели сантименты, а ты - он недовольно посмотрел на Локи - Плохого уже нахватался? Черти..
И небесный вагон разгружал восход,  уходил пустым. Начинался день,  улыбался кот и таял как дым.
Ральф вздохнул и взял Лорда,  сгребая его в охапку одной рукой,  а второй вытирая Локи слезы и взяв его за руку.
- Пойдем отсюда. Это плохие воспоминания.
И,  казалось,  вот он в толпе идет и на нем в полоску пальто. И о том,  что он корабельный кот,  здесь никто не знает,  никто.
Шаг Ральфа -  и они уже идут по улице, Лорд в коляске,  которую толкает Ральф и в голубых глазах начинает снова просыпаться жизнь. Слабы руки касаются ног,  словно пытаясь понять, есть ли они вообще.
Не видать лагун голубых в вертекалях его зрачков, он молчит от того,  что нынче в мире расклад таков.
- Вы слишком далеко ушли. Так ты вообще можешь здесь завязнуть и тогда будешь как все мы. Так же не нужно? - Ральф взьерошивает Локи волосы. - Но, зато ты теперь знаешь больше чем все мы, когда бодрствуем.
Если ты крутой,  то вперед - в руки флаг и в справку печать. Ну а если ты - корабельный кот,  то об этом лучше молчать.
- И крышей немного поедешь еще больше. Мы все здесь такие. Забавно было бы наконец умереть
Это твой меч, это твой щит и твоя стезя. Оттого кот об этом молчит,  что об этом всуе нельзя.
- Не задумывался,  кстати,  что и это тоже своего рода нигде?  Но.. Наружность за окном реальна. Оттого ее и не любят. Ладно.
Они приближались к Дому.
А пока над форпостом летят ветра, выдирают паклю из стен, - 45 на дворе с утра, флюгерок замерз на шесте.
- Вот мы и на месте. Воспоминание закончилось. Возвращайтесь. И будь осторожней. Ты правда мог сгореть.
Ну а кот возвращается на корабль,  провиант от крыс охранять,  что б, когда настанет пора, присниться опять.
Ральф улыбнулся и растворился как настоящий чеширской кот.
Да. В этом мире не было больше богов. Только Ральф,  старавшийся облегчить безумие происходящего.

0

67

Локи и Лорд. Лорд и Локи.
Она вдвоем стояли на пороге Дома, и посланец Асгарда щурился, пытаясь понять, что мешает ему разглядеть его каменное лицо. Скорлупу, внутри которой, под ней, варились все обитатели. Зародыши обитателей.
Несмотря на относительно счастливый конец, несмотря на желание, чтобы спасение оказалось реально, Локи - Второй - все еще колебался, где он.
Но раз он Второй, он должен делать то, что хотел сделать Ральф Первый.

- Ну-ка, пойдем,- худые руки мальчишки уперлись в кресло, и он попытался сдвинуть его с места. Но то ли еще не приноровился управляться с устойчивым агрегатом, то ли колеса уперлись в порог, то ли Дом хотел устроить гостю и жильцу какую-то очередную подлянку,- но конструкция не сдвинулась ни на сантиметр.
Попыхтев еще немного, черноволосый мальчишка уставился на своего компаньона, скребя затылок.

Выход нашелся неожиданно - и был до того идиотским, что Ральф, наверняка, наградил бы его именной затрещиной первой степени за одну только идею.
- Слушай, а ты же дракон,- растерянно протянул он, как будто такая способность сама собой подразумевалась, и не представляла ну ничего особенного. Да, знаете, ли, все люди делятся на драконов и не-драконов. А еще на волков, глотающих солнце и луну, на змеев, и разных других тварей.
- Если ты дракон, чего не летишь?

Вот уж, действительно, проще некуда вопрос.

0

68

Лорд смутно уставился на Дом, не совсем понимая что происходит, а затем  услушал  Локи и  хмыкнул.
- Так мы же ещё не в Доме. Думаешь получится?
Как там говорил Ральф? Наружность реальна? Но они же ещё стоят в Наружности.  Лорд вдруг повернул голову.
Снова его ход.
- Может тогда ты сотворишь какую-нибудь магию? Мы же ещё не вошли.
Реальна.
Наружность. Абсолютно. Реальна.
Это их нет.
Ррраз - и темная узнаваемая тень появилась за окном.
Ральф мог выходить в Наружность, мог с ней связываться. Остальные не могли. Ральф реален? Не факт, просто чуть более материален, ведь иначе как бы он взаимодействовал....
Лорд реален? Вряд ли. Стоит задуматься об этом, как казалось, что это скорее глыба из камня, статуя, или мертвец, нежели настоящий человек.
Дом реален?
Может и был когда-то какой-то Дом, обрубками, обломками стоявший на земле.
Наружность реальна.
Лорд задумчиво смотрит на Дом и протягивает.
- Интересно, где мы сейчас на самом деле? Если ты не сможешь - я полечу. - В голубых глазах играет что-то озорное. он явно решил пошутить, или подтолкнуть. А ведь так действительно было. Ральф забрал меня оттуда  - он задумался - Его полгода не было. Все уже поставили на нем крест. Думали, растворился, стерся... Ан нет, вернулся. И на что он все это время жил?
На что Ральф вообще жил? Вряд ли воспитателю  хорошо платят.

0

69

- Если я смогу... что?- против воли Локи хихикает, как будто это безумие... или как знать, эта логика, подвластная только обитателям дома, заражает и его. Вот только в отличие от Лорда, он абсолютно убежден, что это - продолжающийся сон.
Иллюзии... разве это не его профиль?

Досчитай, досчитай, досчитай... до ста.

Нет, ну не так долго.
- Я не смогу? Считай до пяти!- Локи понятия не имеет, что будет делать, и что вообще произойдет, если применить асгардскую магию в этом мире, и в этой... Наружности? Реальности? Доме?
А, да пошло оно все...

Не будет ни эффектных движений руками, ни взрывов и шумовых эффектов. Нет даже зеленых огней, так привычно, покорно вылизывающих его пальцы, словно собаки, ждущие, пока хозяин позволит им нестись, скаля зубы, чтобы вцепиться в чью-нибудь подвернувшуюся глотку вместе с кинжалом, или вдруг обернуться клубком змей в кубке вина. Ничего этого не случилось - просто Локи вдруг взмыл, поднялся над землей, сперва медленно, а потом вверх и вверх, как ракета, в позе, запечатленной на никогда не виденном им памятнике космонавтам.
Это вам не мужик в красных трусах с кулаком наперевес. Мальчишка парил, кувыркался и барахтался в волнах ветров так же легко, как если б был птицей, всю жизнь беспечно порхавшей, и спорившей со стихией.
Если б он знал, кто такой Гермес или Меркурий - непременно отрастил бы себе крылышки. Главное не ошибиться с местом.

Кувырнувшись в очередной раз, он спикировал прямо вниз и завис, улыбаясь от уха до уха, маня своего спутника пальцем.

0

70

Работает.. Лорд  хитро улыбнулся  и  вздохнул, но вместо того чтобы взмыть  толкнул каталку вперед, переступая невидимую границу Дома и только затем вдруг взмыл белым  гневливым  драконом, хитро смотревшим  на мальчишку
- Научишь меня так? Не оборачиваясь?
Он сделал пару  крутых  заворотов  и подлетел к Локи,  прикусив  острым  зубом его за ворот и одним ворчанием отбросив  его к себе на спину.  Забавно. Никогда никого не катал.
- Откуда ты вообще в наш Дом свалился? И что тебе надо? Знаешь кто это будет вынюхивать? Сфинкс. Он у нас дико нервный - проворчал дракон взлетая на самую крышу Дома и устраиваясь поудобней.
- А ещё я знаю одного дракона, который может делать такие же вещи как ты. - Лорд улыбнулся - По-настоящему Он и деда своего убил вот таким вот колдовством. А потом заковал себя в цепи и подметает да убирает все. Познакомить?
Видимо, в доме было много драконов.  Внезапно развеселившегося Лорда  понесло.
- А есть ещё черный дракон,  он  живет у Стервятника. И как это ящерица стала птицей...
Странно это было. Он почему-то разговорился с этим  новеньким и Лорд недовольно проворчал.
- В тебе есть что-то подкупающее. Только вот не пойму что. Но мне нравится.

0

71

Это было... восхитительно!!!
Волшебно (кто б говорил)!!
Прекрасно!

Сердце билось, словно безумное. И сильно екнуло - да что уж там, прямо скажем, ушло в пятки - когда зубы зверя клацнули в ладони от шеи. Но затем...
Затем Второй что есть силы обхватил руками сильную шею. К черту!
"Острожно",- сказал бы Ральф.- "Можно порезаться о чешую. Можно быть сброшенным прямо с небес. Можно - убитым взмахом широких крыльев".
В черту!

Полет длился недолго. Когти заскрежетали по крыше, и на какое-то время под тяжестью ящера просела твердь. Странно, но Локи это ощущал, как что-то не совсем правильное, неестественное. Дракон, сидящий на крыше, словно сорока. Он продолжал смирно лежать на широкой спине, пальцами изучая рисунок чешуек. Вот здесь выбоина, здесь поглаже. Вот здесь явно бугрятся мышцы, а здесь - вроде как след от какого-то старого шрама. А потом все отступило на второй план, и осталось лишь сердце. Огромное гулкое сердце дракона.
Эх! такую бы силу...

Он зачаровался, заслушался, припав ухом к впадине между лопатками, поэтому вопрос расслышал не сразу. Поэтому удар был не таким резким, а вроде как даже и приглушенным, и свалил с ног не наповал, а, как бы сказать - в сильно замедленном ритме.
Зачем он здесь?
Зачем он?
Зачем?

Он ведь не обязан сейчас отвечать, верно? Не обязан ничем и никому. И вообще никогда.
Но только от этого напоминания он вдруг почувствовал себя сбитым в полете. Подброшенным - и не пойманным.
Зачем же он здесь?

... Ему стало тоскливо и страшно. Рассказать все, и пусть делают с ним, что хотят? Подумаешь, детское тело, создастся другое, не сейчас, и с трудом, но создастся, хотя будет много, так много времени потеряно. Или не сознаваться, замкнуться, и пусть разгадывают, как кроссворд в утренней газете. Кому интересно, зачем я сюда и откуда? Зачем? Боитесь? Правильно. НО - я же не собирался, я честно не собираюсь применять магию против вас. Нарушить равновесие? Проболтаться? Привлечь своими выходками слишком много внимания, и, как результат, раскрыть вашу тайну? Что? Что?

- Знаешь... еще минуту назад я думал, что я здесь - только затем, чтоб летать,- руки на шее ящера разомкнулись, и царапая кожу о чешую, мальчишка неловко сполз и уселся рядом на крыше. Колени к груди, руки держат себя за щиколотки. Надевай в школу, словно рюкзак.
Взгляд стал беспомощным. Обманутым. Разбудили и сбросили с облаков. В самый раз - когда он только-только позабыл, зачем он действительно пришел в этот мир. Вернули, поставили перед зеркалом, лицом к себе. Ральф же предупреждал: быть осторожным.
И никуда ты, брат, не уйдешь.

- А еще... я знаю, почему ты не мог выйти. Почему я могу, а ты - нет. Но только... я могу выйти из твоего мира. И совершенно не могу из своего. Мы не хотим. Врем себе, что нам плохо, но на самом деле - мы не хотим. Я не хочу. Будь шанс, еще сто тысяч раз я вернись в это место, на этот круг - я бы всегда повел себя точно так же. Потому вы и не говорите... о прыжках. Потому что всегда возвращаетесь. Знаете, что возвращаетесь. Хотя от всего этого хочется удавиться. А, может, я и неправ.
Он вдруг закрыл лицо руками, чувствуя, как раскалывается мозг. Или разрывается сердце? Что-то с ужасной силой, мешая говорить, билось в груди, как полумертвая птица: то ли в агонии, то ли прося в самый последний момент выпустить ее на свободу из клетки.
Они все - опасные злые звери. Но он - не хочет, чтобы так было. Будь воля, он бы каждого оделил, чем только мог. Но ведь откажутся. Откажутся. Откажутся, сукины дети!
Будет разнюхивать? Как бы потом не отшибло нос!

... Ему было плохо. Ужасно. Желудок мучали спазмы, волнами накатывал то жар, то озноб. Поняв, что трясется, Локи расцепил пальцы, сжавшие щиколотки, и обхватил сам себя за плечи. Неужели, "слезы" все-таки действовали? Неужели нашлась отрава, способная свалить неуязвимого бога?
Или это была сраная капля надежды?

- Мне... нехорошо,- прошептал он, обмякая и падая на пол. Прямо к ногам Лорда.
И, кажется, его стошнило прямо на плед, которым были обмотаны парализованные ноги.

0

72

-Скорую! На помощь!  Плохо! - Тут же  над ухом загудел Табаки но голос этот был по-веселому встревоженный, просто Шакал вопил практически всегда.
- Да заткнись ты... - Из своего марева проснулся  Лорд, брезгливо посмотрел на плед  и скомкал его,   отправляя в пакет и укутывая Локи одним из своих. Голубые глаза внимательно посмотрели на Второго.
- Дурак. Я предупредить хотел, а не интересовался.
О да. Ему было абсолютно фиолетово зачем здесь Второй. но вот кому точно не будет- так это Сфинксу. Лысая бошка точно покумекает, присмотрется и начнет напрягаться не хуже Ральфа, да только цели у этого и воспитателя разные.. Ну.. каждый волен поступать как хочет.
- А я всех обыграл! Эй, Второй, ты живой? - Табаки похлопал Второго по плечу. - Со Слез Стервятника всегда так. Всякие кошмары сняться. Ну-ну, держи воды. Просто вода, честное слово!
- Ты уверен? - Покачал головой Стервятник. - Дай  парню прийти в себя.
- Может, отравился? - тревожно пробормотал Валет, оглядывая новенького.
- С крещением палатки! - не унимался Табаки.
Лорд молчал. Он явно что-то помнил  из странного сна Лунной дороги и задумчиво смотрел на Второго, а затем вдруг цыкнул на Табаки.
- Да замолчи ты. Дай парню прийти в себя.
- Чегооо? Кто это тебя покусал, Лорд?! - Табаки округлил глаза и фыркнул.- Какие все нежные стали.
Лорд молчал. Ему вдруг захотелось выбраться из палатки и побродить одному, разве что может ещё поговорил бы с этим Вторым, но  гордость не позволяла  ему  вот так вот взять и предложить, а потом повисла неловкая  пауза, да  два  синих глаза внимательно  смотрели на Второго. Странно, он действительно чувствовал к нему какое-то.. расположение? Впервые такое было.

0

73

Локи с трудом поднялся и сел, чувствуя себя... хреново чувствуя, что уж там говорить. Наверное, так чувствуют себя все нормальные люди, когда им подсыпали яд любящие родственники. Хорошо, что Стервятника нет в Асгарде: он знает по крайней мере троих, кто ходил бы за ним по пятам с хрустальным флаконом, постоянно рассказывая истории...
А интересно, годятся только печальные слезы или же слезы от смеха тоже годятся. Хотя... не похоже, чтобы Стервятник мог много и часто смеяться.

- Я в порядке,- глухо сказал он, хотя двигающиеся горло и плотно поджатые губы говорили о том, что мальчишку еще мутит. Пытаясь подавить позыв, он с силой уперся руками в пол, выгибая спину, так что лопатки поднялись торчком, как обрубленные крылья.
К чашке, поданной Табаки, Второй, не смотря на уверенья, принюхался, прежде чем сделать пару осторожных глотков - а остальное просто-напросто выплеснул себе на лицо.
Капли весело побежали по лбу, стекая и падая с кончика длинного острого носа.

- Спасибо.

Он не конкретизировал, кому это было сказано. Всем понемногу.
За что?  За шанс, за урок.
За то, что он внезапно почувствовал себя здесь... если не своим, то хотя бы равным.

Все было бы хорошо. Если бы не...
Если бы не...
Если бы можно было остаться. Если бы можно было разорвать круг. Если бы там, на мосту, он поступил иначе. Тогда... и в который раз.

... Он чувствовал, что на него смотрят. Впервые в жизни кто-то, кроме матери, боится и беспокоится за него. Не порицая, не упрекая, с желанием защитить или утешить. Не унижая, а просто... просто смотрит, и все.
Плед на плечах вдруг стал очень и очень тяжелым.
Руки мальчишки вдруг подогнулись, и он стремительно, почти падая, оказался на полу. Но не успели встревоженные товарищи переглянуться, он перевернулся на спину, как рыбка, из грязного стока попавшая в водоем, и вытянул к раскрашенному лампочками потолку длинные тощие руки.
А потом счастливо засмеялся.
- Испугались?

0

74

Он веселел и вся палатка  оживилась, разносясь одобрительным говором. Что-то восклицал Табаки, с ним спорил Валет, Стервятник посмеивался, Лорд  недовольно морщил нос. Но только после того, как Второй пришел в себя. Забавные они были, эти детишки. Лорд же покосился на Второго и хмыкнул.
- Руки у тебя как веточки.- Потом помолчал и все-таки выдавил- На воздух не хочешь?
Стервятник расхохотался.
- Да тебя точно покусали. Ты б ещё с Курильщиком так разговорился.
- А что Курильщик? - тут же влез Валет.
- А то. Новенький, из Фазанов в Четвертую перешел. Кроссовки красные напялил , сигареты курит,  мнит, что все знает - захихикал табаки - И таааак близко-близко по грани ходит, а ни во что верить не хочет. В этом же вся магия, а?
- Это да. - кивнул Стервятник, отхлебывая какое-то пойло и протягивая Второму самокрутку - Дарю. Если не надеяться- то все стены облупятся,  доски сгниют да под землю рухнешь, прямиком костьми в Наружность. Но, видно, что-то все таки у Курильщика в голове есть, а?
- Опилки разве что.- резко осадил Лорд. - Стервятник, ты чего съел не того? Добрый, как Дед Мороз.
- Наверное, сегодня день Нетого! Или Ночь Нетого! - загоготал Табаки.- А во что мы Второго играть научим?
- В дурака, для начала. А то ты его разденешь до трусов. - вздохнул Стервятник.
- Кстааааати,  эй, ледяной принц. У тебя есть что на кон ставить? - хитрый цыганенок склонил голову чуть на бок.- Если нет, то найди. Знаешь, на крайний случай, у Ральфа на стене  всякие штуки развешаны. На кнопочках. Они ооочень редкие и ценные. Но смотри, стащишь не ту - бед себе наживешь. Он и сам-то их не трогает, потому что понадарили, а как использовать не рассказали. Ну, или пнем прикидывается. Так есть что?

0

75

Локи достаточно пришел в себя, чтобы прислушаться к спору. Курильщик. Еще одно имя. И будет еще много. Весь целый новый мир со своими законами.
Удивительно было другое: их было так много, но все казались разными лицами многоликого дома, цветками на одном дереве яблони. Разные - и в то же время похожие.
И - таким искушением было вообразить, что где-то на ветке есть место и для него.

- Руки...- слова Лорда почему-то заставили его черные брови сойтись на переносице; выпрямившись и сев, мальчишка до самых локтей, растянув, опустил рукава своей зеленой футболки.- Руки как руки. Зато мой брательник - качок хоть куда. У тебя голова не такая толстая, как у него бицуха.
Косяк у Стервятника он принял почти на автоматизме, но закуривать прямо сейчас не стал, сунул за ухо: кто ее знает, как подействует. Обидно было бы все упустить. К тому же, после "слез" он был не так уверен, что местные зелья на него не подействуют. Или что подействуют - только вот как-то не так.

- Поставить...
Поставить у него и впрямь было нечего. Гайка, что до сих пор болталась в его левом кармане, обмену не подлежала, амулеты со стены Ральфа - тем более. Красть у него, и тем более отдавать чужую охранную вещь, разрушая тем самым защиту от чар, Локи не собирался. Не обсуждается.
Голову, как когда-то, в заклад ставить он тоже не мог. Это тебе не цверги, можно ее и лишиться взаправду, особенно если дойдет до Слепого.
Что при нем есть? Трусы да футболка, да, может, бинты, все еще стягивавшие обгорелые ноги.
Гол как сокол.
- А сам-то что ставишь?- прищурившись, глядя на Табаки, произнес он.- Может статься, фигню какую-нибудь... а мне тут заливаешь про подвески королевы или яйцо фаберже.

Отредактировано Loki Laufeyson (2016-06-10 23:01:36)

0

76

- И тупой у небось, а? Есть у нас один похожий. - Хмыкнул Лорд, замяв  свой вопрос о воздухе, сделав вид, что и не задавал его. - Мозгов раз и обчелся, а гонору и желания все сделать" правильно" - вагон. И свое "правильно" остальным навязать.
- Ты про Черного-то? - хихикнул Стервятник.  - Дааа, тебя не было, когда он был главным в Хламовнике.
- Хламовник - так называлась комната, где жили малыши, когда мы совсем маленькие были.- пояснил второму Валет. - Лорда тогда не было, зато был Табаки.
- Вонючка. - тут же вспомнил его детское имя Стервятник и хохотнул.
- Ага. Стервятник и Тень.
- Макс и Рекс. - в отместку хихикнул Табаки.
- Сфинкс.
- Он же Кузнечик.
- и Слепой.
- Ага. Он Слепым всегда был.
- И много кого ещё было. - продолжал Валет, улыбнувшись. - Всеми заправлял Черный, его тогда Спортсмен звали. У него были довольно..Своеобразные понятия. Он навел иерархию и терпеть не мог Слепого и Кузнечика. Но Слепого никто не трогал, а Кузнечика все били.
Повисла неловкая пауза. Стервятник кашлянул, вспоминая старое. Пожалуй, кроме Табаки,  тогда издевались над Сфинксом все.
- Он был слабый. Ну, с точки зрения Черного, новенький и.. нетакой. Слишком чистый, слишком новенький, слишком гладенький и Лось, ловец детских душ, его любил. А Слепой за ним приглядывал. Кузнечик, к тому же, был хилый ещё.
Это Сфинкс-то когда-то был хилый? Серьезно? Эта дылда двухметровая практически с суровым лицом, отпинавшая из туалета троих крыс в буквальном смысле без рук? А Валет продолжал. Почему-то ему вдруг показалось, что рассказать это довольно важно, да и Стервятник как-то.. одобрительно молчал.
- Когда ему дали первые протезы, все стало ещё хуже. Но потом.. Потом он решил отделиться от Хламовника. И перебрался в комнату, где сейчас и находится Четвертая.
- Чумная комната.. - мечтательно и с ностальгией протянул Стервятник.
- Да. Так появились Чумные дохляки. - хихикнул Валет. - постепенно в Чумную комнату перебрались и Макс с Рексом, и я, и..
- Не надо меня приплетать! Я самый первый пришел! - тут же завопил Табаки.
- Ещё бы ты первый не пришел. Столько визга. Первый колясочник, который вообще перебрался в группу к ходячим - хмыкнул Стервятник.  - Давно это было.
- Давно. - кивнул Валет. - Кузнечик пошел дальше, вокруг него и Слепого "наматывались" такие как мы, не знаю уж хорошо или нет. К тому же, он начал заниматься у Седого...
- Это старый, старый волшебник. Жалко, что его нет уже.  - пояснил Стервятник - Светлейшая голова был.
Валет вздохнул. Краткий экскурс приближался к самому неприятному.
- Ему пришлось выбирать между идеалом и тем, кто был всегда рядом... А потом тот, кто был с ним рядом, убил нашего Бога.  И Кузнечик превратился в Сфинкса.
- ... И детство кончилось.- кивнул Стервятник. - Не самое оно у нас доброе. Но, зато как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Хотя время разбросало всех по  разным группам. Валет, тебе вообще как в Псах?
- Уж поспокойней, чем у вас. - хмыкнул Валет.
- А их кстати не смущает, что ты общаешься с  друзьями убийцы вашего Вожака?
- Я их не спрашиваю. - пожал плечами Валет.
- Ну, молчишь так молчишь. Главное, играть приходишь.
- Эй-эй! Ничего не забыли? Второй вообще-то спрашивал, что я на кон могу поставить.А  я все могу! - Табаки хитро прищурился - Тебе вот что надо? хочешь, яйца василиска, и перья, или может быть голос русалки?

0

77

Голова Локи чуть не взорвалась от хлынувших на него... слов? Нет, воспоминаний. Они были похоже на клочки ткани, пестрые, словно пэчворк, беспорядочные, как юбка цыганки, в которой она кружит, гипнотизируя доверчивого обормота - пока дюжина горластых детей вдосталь шарит в его карманах... Странно, цыгане везде есть. Даже в Асгарде, где им, как будто бы, вовсе неоткуда было и взяться, нет-нет, да попадаются смуглые физиономии.
Кстати... Табаки, часом, не цыган?

Выхватывать крупицы из града мыслей, щелкавших по лицу, было мучительно. Не так мучительно, как биться с Лордом против красных сгустков, но... по-другому-мучительно. По сути, воспоминания были теми иглами, что намертво пришивали, прикалывали обитателей Дома к нему самому... Казалось, что проще - оторвать, сжечь их, порвать все эти красные нити - да только без них существование кажется бессмысленным. Им самим кажется.
Отними у них память, отними всю эту историю, вытолкни с пресловутого "цикла" - уверен, они откажутся существовать.
"Странности" отличают четвертую группу. Странности на каждом шагу.

... Слова Шакала, произнесенные почти что скороговоркой, звучали полнейшей нелепицей. И напоминали.. что-то знакомое. Такие же воспоминания, только давно затерянные, давно закрытые, на замок запертые в узилище памяти. Разряд того, что в "нормальном мире" запретно и говорить и вспоминать. Какое-то заклинение... или слово... что-то бессмысленное - и безумное.
Бессмысленное - и беспощадное.

- ... топот котов*, корни гор, рыбье дыхание и птичья слюна,- произнес Локи такую же бессмыслицу в ответ, и лицо его озарилось тем мрачным светом, какой бывает, когда вдруг последи полдня вспомнишь давным-давно мучивший тебя сон. Даже кошмар. Дрожь пробежала по его пальцам от какого-то мрачного предчувствия, словно вдруг совпала форма и слепок, негатив и оригинал.
Зеленые глаза прищурились, словно сейчас, здесь, в душной палатке, накуренной неизвестными зельями, начиналось одно из величайших сражений мира.
- Ну? Что выбираешь?

*

В оригинале, конечно же "шум кошачьих шагов", но, как питерец, я не смог удержаться.

0

78

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/Bq90p.jpg[/AVA]
Все замолчали, кроме Табаки, шесть пар разноцветных глаз всматривались в эту парочку. Стервятник улыбался, Валет хмурился, лорд поджимал губы.  Сам же Табаки прикусил угол губы и бросил на Локи взгляд, совсем не детский, так мог бы посмотреть старик-цыган, примеривающийся как бы поинтересней облапошить того олуха, что затеял с ним игру. Но  затем он снова превратился в паренька-цыганенка и громко выкрикнул.
- Корни гор! А ты что выбираешь? - Он протянул руку, но это уже не было ито простое рукопожатие, как со Сфинксом. Сфинкс здоровался, а вот Табаки предлагал сделку.
Найди перекресток, на котором растет тысячелистник. Кость черной кошки, земля с кладбища, твоя фотография - и все в ящик. Закопай, и появится демон. Кажется, в это превратились старые сказки. Но ведь изначально на перекресток выходили не демоны, а Барон Суббота, вудуистический могильщик, знающий все и играющий в свою игру. На перекрестках христианских обитали всегда не демоны, а нечисть, опасная, но не высокая. А на цыганских перекрестках что водится, одним цыганам и известно.
Палатка точно стояла в тупике, но кажется, что теперь она стоит на перекрестке. Табаки оскалился, готовый уже начать, но тут Стервятник очнулся, как старая птица и кашлянул.
- Без трюков, Шакал. И ты, Второй. Жульничать будем просто за деньги.
Стервятник понятия не имел, что творилось с Шакалом. его мало интересовала подоплека чудес Второго, он просто принимал всех такими, какие они есть, но, принимая, смотрел зорко и делал свои выводы. Сколько раз он наводил Ральфа на нужную дорогу подсказками, которые знал, потому что зорко за всем следил. Со стремянки, на которой он обычно сидел в комнате Птиц,  все было видно очень хорошо. И что уж точно видел Старая птица, так это то, что эти двое могут наломить дров. И Табаки с таким любопытством редко на кого-то смотрит, а  интерес Шакала - вещь опасная.
- Да лааадно, тебе, Стервятник! - Шакал хихикнул. - Разве мы будем жулить?
- Ты уверен? - Валет осторожно спросил Второго, подавшись вперед. - Он только что нас всех обыграл.
- И, главное, так честно. - улыбнулся Стервятник, явно никого не обвиняя.

0

79

Второй слушал эту перебранку, слегка улыбаясь. Пытался выбрать из предложенного. Яйцо василиска? Невиданная вещь - вот только что с нею делать, не на сковороде же колоть. Перья... эх, перья хорошо иметь, перья - самое страшное оружие по обе стороны мира... опять же, из них можно плеваться, как в трубочку, можно сунуть в нос, и нос станет другой формы, можно вмотать в волосы, чтобы играть в дикарей... Или, может, сыграть на цыганскую голову? На серебряном блюде? На песню? На платок, намотанных на вовек немытой шее?
Или... или...

- Голос русалки,- смеясь неизвестно чему, чувствуя, как щекочет внутри от неясного, но свершающегося колдовства, выбрал он; пальцы рук завибрировали, еще немного - и из них вылетели бы ядовитые искры; еще секунда - и колдовство, гремя кастаньетами, начнет свою жутковатую пляску.
Какую, куда - пока было непонятно.
Но он почуял.
Услышал.

Чья-то душа ловится в плен.

0

80

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/Bq90p.jpg[/AVA]
- Идет! - Табаки оскалился и длинные пальцы стали тасовать карты. Вверх-вниз. вверх-вниз. Меченные. ношенные, эти карты протащили за собой  столько сделок. Они помнили  другие Выпуски, помнили нынешних мастеров игр совсем сопляками. Но больше всех карты помнили Табаки. Во всех реальностях, Шакал оставался  шакалом. Карты дрожали, продираясь сквозь реальности и могло на мгновенье показаться, что....
... Ральф ухнул в сон, словно в кому. Все его тело омертвело, отбрасывая потяжелевшую душу. Где-то  на задворках своего сознания, продираясь через  ветви  сосудов  от правого полушария к левому  бродили мысли Ральфа. Все это уже было...
- Все это уже будет. - Вторил неслышным мыслям Табаки и раздал карты, уставившись на Локи своими огненными глазами.
Или не было? Свободное  от физической оболочки сознание Ральфа недовольно воспроизводило весь сегодняшний день. Было? Не было? Этот, Второй, не вызывает чувств дежавю. Все на свете  вызывает. Зеркало за зеркалом, но...
-Знаешь, это так здорово, когда что-то меняется. - Табаки улыбнулся, выбрасывая первым шестерку черви. - Никогда не знаешь, разрушит ли это карточный  домик. Ты бы смог разрушить мир? А десяток?
Сознание Ральфа метнулось в коридор,  осторожно осело за палаткой, вдыхая  дурманный  дым вокруг нее.
- Осторожней...
Шакал выложил вторую шестерку, пики.
- Есть такие моменты, знаешь ли.. Они должны произойти. Но стоит их нарушить - и все треснет. Задуманное разрушится.- Он запрокинул голову - И тогда, даааа. Что случится с мирозданием? Думаю, оно продырявится. Не люблю я такие дыры. Бьешь?
Сознание Ральфа сжало зубы, он  тихо выругался и протянул.
- Зубы заговаривает. Проверяет. - Зачем он вообще говорит это? Шакал не знает и Ральф не знает. Это уже не защищать Второго от взрослых, это совет от своих же. Табаки морщится и цыкает, а Ральф, сметая шепот Ральфа  в его кабинет, заставляя воспитателя проснуться. Стервятник хмурится, попивая очередное зелье,  в шаге от того, чтобы прыгнуть своими кривыми лапами. Тоже слышит это вторжение.
- Какой-то старик стал шибко любопытный...
- Ты о ком? - недоумевает Валет.
- Ааа, забей, за игрой следи.

Отредактировано Ralph (2016-10-17 22:35:33)

0

81

Дыры...
От одного этого слова Локи передернуло. Не только мальчишку, сидевшего в новой компании и следившего, как из руки Табаки, словно заговоренные, падали на одеяло карты - одна к одной. Две шестерки. Четыре тропки шагов.
Красная - это, разумеется, для тебя, брат. Путь твой усыпан сердцами дев, тебе принадлежала любовь родителей, друзей, любовь целого мира. Целых миров.
Целых...
Целых?
Если ЭТО - целое мироздание, то к йотунам такое! Клин вышибают, знаете ли. Берете так ррраз - и вбиваете острие пикового туза между глаз. Потаскуха-норна взвизгивает, подпрыгивает, нить на веретене выпадает из ее кривых рук - и вот вам, пожалуйста, мир танцует под вашу песню; главное, чтобы не слишком сильно вихлял задом.

- Дыры?- переспросил он, поднимая карты к лицу и раскрывая их веером, не различая значков в незнакомых рисунках, как будто огоньки спрыгнули с электрических ламп, и затанцевали перед его лицом.- Дыры никто не любит. Кроме крыс... или пленников. Мы вот так?- словно просясь на волю, из его пальцев упал на шестерки грустный пиковый валет.
С заступом.
Долгая дорога, недолгая любовь.

С червями - оно и понятно - у него было хуже. Гораздо хуже. Червей не было совсем, что неудивительно, принимая во внимание целостный мир, тот, который так нравится, так любим, и так несправедливо, так неудачно для Вопрошающего разложен. Тощие коленки удалились друг о дружку, когда Локи потянулся, то ли пересаживаясь, то ли ерзая от коловших его в задницу странных предчувствий,- стукнулись и замерли.
- А эту, что, брать?

0


Вы здесь » Crimson peak » The house that » For the world's more full of weeping than you can understand


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно