Crimson peak

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crimson peak » The house that » For the world's more full of weeping than you can understand


For the world's more full of weeping than you can understand

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Пока воспитатель обогащал содержимое директорской мусорки своим обедом, завтраком или ужином, и вел переговоры с воспитанниками - если, конечно, жутких созданий, вломившихся на помощь, можно было назвать этим почти что невинным словом - тот, кого Первый только что окрестил убийцей учителей, сидел на полу, вытянув ноги, и растерянно смотрел перед собой. Время от времени его лицо морщилось, как у человека, пытающегося подавить тошноту. И, как видно, желудок божественного ребенка оказался покрепче, чем у обитателя Мидгарда: даже тогда, когда Ральф зашелся в приступе рвоты, его подзащитный только срыгнул, и схватился за горло, как будто бы это могло помочь справиться с дурнотой.
Появление целой толпы заботливых воспитанников отвлекло его от беды, заставив поджаться и подобрать тощие ноги. Казалось, он только что держал в руках жар-птицу, мечту, что-то, ненадолго сделавшее его особенным и единственным для этого странного человека - и вот оно, снова напоминание, что он всего один из.
И хорошо, если только второй.

У них был особый дом, свои особые правила. А он - полуйотун, полу-вообще-неизвестно-кто, не прижился в Асгарде, и в Йотунхейме, и по определению не приживется и здесь.
Потому что если он приживется, это место перестанет быть собой.

Тем не менее он послушно вытянул ноги, позволяя Ральфу рассмотреть и покрасневшие стопы, и сеть мелких надувшихся бугорков, наполненных желтоватой сукровицей. Ожоги были несерьезные, но были, хоть, к счастью для Локи, не доставляли ему сильной боли.
А вот слова воспитателя его неожиданно зацепили: взгляд зеленых глаз снова стал напряженным, почти что враждебным, обиженным, как будто взрослый не понимал, что же на самом деле произошло, и когда.

- Какие еще мои выходки?- огрызнулся он, но тоже предельно устало, как школьник, выслушивающий давно надоевшую нотацию от учителей.- Я, что ли, потащил тебя на Радужный мост? Кто вообще вас просил лезть в Асгард? Или вы что, решили проверить, убил ли я собственного отца?- его голова опустилась, усмешка прорезала тонкогубый рот.- Уж можешь поверить, убил.
Он вытер нос и обиженно засопел, словно подобные подозрения оскорбляли его,- а потом вдруг рассмеялся, вернее, немного нервно захихикал, и бросил на воспитателя вдруг вспыхнувший взгляд.
- А вообще мне понравилось. Опасно, конечно. Но прикооооольнооооо... Ай!- вскрикнул он, когда мужчина коснулся обгоревшей кожи. Зашипел, потом одобрительно покосился на собеседника.
- И ты прикольный. Даже классный. Против брата моего, конечно, не выстоишь, но для мидгардца вполне неплох. Потом еще как-нибудь полетаем? Знаешь, похоже на карусель,- кивнул он, словно бы подтверждая свои слова.- Вставляет неплохо, только потом крыша едет. А это чего приходили за парни? Твои? Они тоже.. прыгают?

0

32

Ральф как-то серьезно посмотрел на мальчишку и тише добавил.
- Не делай из меня кого-то важного, малыш. - Он легко хлопнул по плечу и весело добавил - Ты же ледяной принц, а я простой мидгардец. Но я всегда буду здесь. - Ральф достал из многострадальной аптечки мазь для ожогов и стал осторожно обрабатывать ноги Локи
- Потерпи, а то хуже будет. И ничего мы не хотели проверить. Ты хотел выход - Табаки его устроил. Бойся своих желаний - они могут исполниться, но тебе это очень не понравится. Я вот когда-то мечтал быть учителем. - Он подмигнул. Затем вспомнил ватагу пришедших на защиту и покачал головой.
- Эти-то. Ну, Шакала ты, я надеюсь запомнил. Он ещё очаровательно поет шакалиные песни. Слепой- Хозяин дома, Стервятник, что  стоял в проходе - вожак Птиц.- Ральф задумался - Один из самых разумных в Доме. Но шулер жуткий. Обманщик, картежник и взломщик-Он болтал, отвлекая Второго от бинтов - Когда-то Стервятник был не один. У него был брат-сиамец. Макс и Рекс их звали. Но брат умер, а Стервятника врачи с ним разделили, как ты понимаешь. Поэтому все Птицы ходят в черном- носят траур. Впрочем, если говорить о плохом и хорошем, то брат его был значительно добрее. Стервятник в детстве издевался над младшими, мучил животных. В них всех есть что-то от тебя. Или в тебе от них.. На самом деле вы вполне можете прижиться. Как минимум, чужым ты точно тут не будешь воспринят. Слишком уж странный для остальных.
- Вот, готово. - Он вздохнул и оглядел  комнату,  найдя запасную коляску и раскрывая ее, усаживая Локи  и  облокотившись  о  ручки. Ноги болели, желудок стонал, но жить было можно. - А за комплимент спасибо. И все они прыгают, конечно. Или ходят - это когда ты не теряешь сознание и контролируешь куда падаешь. Я вот так не могу. Кстати... - Ральф поднял с пола сверток и покрутил в руках, прочитав надпись. - Это, полагаю, тебе.
На свертке было написано "Ледяному принцу. Когда захочешь выйти. Хорошо поиграли, а?" Внутри лежала шестеренка. Большая, толстая, такие Табаки дарил перед выпуском тем, кто хотел выскочить за круги и что-то изменить. В каком-то смысле это был ключ от всего в  Доме. И из Дома.
- Думаешь, я бы смог выстоять против твоего братца? - хмыкнул Ральф и взъерошил парню волосы - Мне его молот не нравится. Весьма конкретный аргумент.
Про прыжки он не ответил намеренно, просто потому что не знал. Ральф никогда сам не прыгал - его утягивало, как и большинство таких вот прыгунов. Но он почему-то не сомневался, что придется сделать ещё пару забегов. Не могло все вот так вот быстро закончится с его новым подопечным.

0

33

Локи моргал при каждом имени, названном воспитателем, честно пытаясь их записать на страницы памяти. Но, видно, не помогло, потому что, когда дошло дело до "Птиц", его лицо слегка вытянулось и на нем появилось почти отчаяние. Мысли и без того кувыркались, путались, носились в голове, словно стая сорок - а тут еще это...
Само придет, со временем. Это как с заклинаниями: многие сыплются ровно на том, что начинают формировать, стремясь выучить сразу и слишком много. А так нельзя. Колдовство требует навыка и терпения.
Колдовство - и еще кое-что.

- Значит, можно научиться... ходить?- вопрос от мальчишки, сидящего в инвалидном кресле, выглядел несколько обескураживающе, но было заметно, что если бы Первый прямо сейчас сказал "да", новичок не то что ступни - ноги по уши истер бы, сжег не о Радужный мост - о костры Муспельхейма, чтобы хоть кончиком пальца коснуться тайны, которая почему-то так очевидно занимала его.
- А как твой этот... Шакал, научиться можно делать? Ну, в смысле: время назад, время вперед? Здесь как-то этому учатся, или типа супер-способность такая? Ну, знаешь, прожигать взглядом дом, или руки из ушей... то есть я хотел сказать когти из рук? Еще вот один был, знаешь, наверное: он превращался в такую зеленую штуку... ну типа жаба, но только жирнее в сто раз; вот таким бы я не хотел быть. У нас там водятся пузатые чибисы - такие здоровые твари с рогами, одна меня чуть не сожрала - так вот они похожи. А вообще это у вас вроде считается ненастоящим. В смысле: рисованные истории, комики, или как их там? У тебя есть такие? Я у тебя буду жить? Слепой сказал - у тебя. Ты мне дашь почитать? А еще я хочу есть. Ну вот прямо о-о-очень хочу. Ужин мы прозевали, наверное? Есть чего пожрать?

... Он говорил и говорил, вертя подаренный сверток в руках, беспечно, словно игрушку - но не решаясь полюбопытствовать или хотя бы прикоснуться к сокрытому амулету. Прямо сказать, сейчас Локи вовсе не был похож ни на царя ледяных великанов, ни на отцеубийцу, ни на даже на существо из другого мира; а выглядел он, прямо сказать, как обычный подросток, испуганный, понемногу приходящий в себя. Наморщил длинный нос, украшенный гроздью веснушек, в ответ на взлохмаченную прическу; хохотнул в ответ на "весомый аргумент" (фраза понравилась, он даже принялся повторять ее про себя, каждый раз с разными интонациям, важно, насмешливо, вопросительно); потом откровенно голодным взглядом вновь принялся шарить по полкам, одновременно потирая живот.
Словом, шило в его тощей заднице заметно оживилось, и, к счастью для Ральфа, смотрело теперь вовсе не во вселенские просторы, а во вполне нормальную сторону.
Пожалуй, даже уж слишком нормальную для этого места.

Потом вдруг посерьезнел, и словно стал старше на несколько лет.
- В следующий раз ты пойдешь со мной?

0

34

-Шшш,  полегче. Голова распухнет. - Ральф улыбнулся и покатил паренька из кабинета директора.
- Ужин еще далеко, но у меня в кабинете есть что перекусить.
Каляска скрипела по половицам, а Ральф обдумывал ответы. Дойдя до лестницы он подхватил сиденье и понес паренька вниз.
-Во-первых.В Доме принято молчать обо всем этом. Делать вид,  что ничего не происходит. Особенно со взрослыми. Я - не самое приятное исключение,  но многое тоже пришлось выяснять опытным путем.
Они спустились на жилой этаж и Ральф толкнул коляску, быстро проносясь по коридору в сторону своего кабинета. Дверь захлопнулась,  защелкивая пространство на десятки амулетов, развешанных детскими руками по стенам и Ральф подкатил Локи к дивану, пересаживая его и принимаясь что- то быстро искать в шкафу.
- Можно и ходить. Это мало кто умеет, осторожно перешагивать через реальности. У меня так никогда не получалось. Лишь проваливаться черте куда. Вот, хватай бутерброды. - Ральф сел на диван,  протягивая тарелку с перекусом и рассматривая совсем очеловеченного Локи. Забавный и такой мальчишка. Это радовало.
- А вот как Табаки нельзя. У каждого здесь свои таланты,  а он.. Опасный и точно уникальный. И никто здесь этому не учится,  мы не в магической школе. Только вляпываются - по уши,  набивая каждый свои шишки.- он тоже взял один бутерброд и принялся его жевать. С осторожностью.
- Поживешь у меня,  пока будешь привыкать. Что до пойти.. Ты позови - я пойду. Куда я денусь -  он подмигнул Локи. - И как ты спасся от пузатых чибисов?
Дом успокоился,  притих,  оставляя новенького в покое. Попробовав на зуб паренька,  стены превратились в просто стены,  воспитатель - просто в человека,  полубог - просто в мальчишку. Только где- то про картонных ледяных монстров пел жутковатые песни цыганенок.

0

35

Мальчишка только быстро кивал, уплетая дармовое угощение. Вопрос о чибисах вызвал на его худой физиономии выражение гордости, в которое тут же вплелась подсвеченная блеском глаз уже знакомая Ральфу хитринка. Разговаривать с набитым ртом было неудобно, но он все-таки попытался, размахивая руками, отчего крошки хлеба и сырные катышки летели во все стороны. Почта как в сказке, только ни озер, ни лебедей из них не вырастало.
- Эло ыло ак: ы с атом ашли офунэйм... у, у ио ыает. О ли он с эм-та аспоил, о ли с ацом аругался - е омню. Аоче... Тфу! Ас!- он вытянулся и заморгал, набирая в грудь побольше воздуху, и дожидаясь, пока скопится достаточно слюны, а потом с одним героическим бульком протолкнул еду в горло. Поперхнулся и сразу закашлялся.
- Да чтоб его! Короче, полезли мы как-то в Йотунхейм, а там темнотища, хоть глаз коли. Шли-шли, устали, глядим - полянка, на ней холмик, и вроде бы снега не сильно много. Давай костер разводить - никак. Так бились, сяк бились... в общем, Тор решил молотом стукнуть. А это чибис оказался. Здоровый,- добавил он уже совсем мрачным голосом, отправляя в рот остаток от бутерброда. Физиономия сразу осунулась, глаза стали грустными.
- Брат у меня дурачок,- подтягивая колени к груди, резюмировал подросток, нашаривая еще один кусок хлеба.- Знаешь, как бывают совсем дурачки в деревне. Храбрый, веселый... красивый... ну то есть девчонки в Асгарде так думают,- тут же поправился он, вытянув шею и дергая плечом, словно желая показать, что это мнение не имеет над ним никакой власти.- Но дурачок. А отец его любит. Потому что он на отца похож. А я - совсем нет,- тут он уткнулся острым подбородком в коленки, то ли решив, что так удобнее, то ли желая скрыть задрожавший рот. Бутерброд покатился по дивану, когда Локи вдруг выпрямился и спросил, сухо, совсем другим голосом, глядя пустыми глазами куда-то в сторону, в никуда, не видя ни дома, ни комнаты, ни самого Ральфа.

- Если бы твой отец всю твою жизнь говорил, что любит тебя, а потом... потом ты бы узнал... что он тебя держит за то, что ты - странный. За то, что ты прыгаешь, например. Говорил бы одно - а держал все равно за другое. Вот так. А потом бы задвинул в угол. Что бы ты сделал?

0

36

Ральф слушал Локи и слушал, жуя бутерброд. А, когда тот сменил тон, помрачнел и задумался. Мда, история про чибисов была легче и понятней, чем те проблемы, что гложили паренька. Даже брат отходил на вторую сторону. Достав пачку, Р 1 закурил, опуская взгляд на половицы.
- Чтобы я сделал...Сейчас или в твоем возрасте? В твоем - возненавидел бы его, конечно. Довел бы свою странность до абсурда,  чтобы он задохнулся от нее. Знаешь,  из серии " подавись ты уже". Сейчас... Посмеялся бы,  правда грустно,  да пошел бы заниматься своими делами,  потому что моя жизнь не должна зависить от мнения какого-то старого дурака. Да и, знаешь ли,  почти все родители так себя ведут. Я насмотрелся. Если ты полезен им, если отвечаешь тому,  что они хотят видеть, то на тебе, ребенок, любовь и заботу. Но за что эта любовь в жизни не скажут. Сделал шаг в сторону от ненастоящего образа -  и превратишься в конкретное такое зло. Лучше своей жизнью жить.
Ральф вздохнул и встал, а затем разложил диван.
- Я бы отдохнул, если честно.  Если пойдешь куда-то, то дорогу запомни, хорошо? - он растянулся на одной из частей дивана и прикрыл глаза,  пробормотав - Мне б выносливость твоего братца,  чтобы за вами угнаться,  а то развалюсь скоро. Зато весело...

0

37

Взгляд подростка переменился. Близко посаженные глаза округлились, словно он вдруг услышал что-то очень простое, знакомое, но никогда раньше никем не произносившееся вслух. Что-то вроде "сунь палец в розетку - и шибанет током", с наглядной демонстрацией ожога или подробной цитатой из учебника физики, объясняющего, что есть переменный ток. Посмотрел на Ральфа, поскреб пальцами затылок, а потом просящим жестом вытянул тонкую бледную руку, прося дать ему сигарету.
И пресекая возражения, усмехнулся.
- У меня иммунитет к ядам.

Словно боясь, что воспитатель откажет, он покривил лицо, и, как-то странно дергаясь, поднимая то одно плечо, то другое, пустился в очередное повествование.
- У брата всегда была куча приятелей... ну а я как раз интересовался действием минерального яда на организм. Словом, решил ставить опыты на одном из его друзей. Ох, и орал он... а делов-то? обычный мышьяк. Ну и... это умник приперся ко мне, начал читать мораль, мол, ты прекрати, он мой друг, так нельзя, он к нам в гости, бла-бла... Я говорю: это не потому, что он меня бьет, для науки - но где там Его высочеству принцу Асгарда понять? В общем, слово за слово, он мне в нос, я ему в ухо... потом лежим, и этот вдруг говорит: тебе, значит, нужен объект для опытов? Ну, в смысле не он так сказал, он слово "объект", если и прочитал в словаре, то вряд ли понял, что это значит. Но в общем, этот баран предложил мне себя. Опыты ставить. Говорит: ты... то есть я... все время рассказываешь, что мышьяк убивает, мол, клетки мозга, а вам все время... ну я ему... говорю, что, мол, мозга у него, то есть у брата моего, нет - ну и не страшно, и убивать будет нечего. Благородный принц!- Локи фыркнул, винтя пальцем возле виска.- В общем, яды мне пофигу, я даже напиться не могу. Пробовал. Мед поэзии действует, а от остального разве что голова немного плывет. Дай? Сто раз мечтал попробовать,- он улыбнулся, и утер нос о рукав своей зеленой футболки.- Покурим, и сразу спать.
На просьбу - или предупреждение - об уходе он ничего не сказал, только в зеленых глазах на миг показались и скрылись лукавые искры.

0

38

- Да держи уже. - Расмеялся Ральф,  протягивая сигарету. Тут вме курят. Только настойку Шакала не пробуй. Ту,  что со скорпионом внутри. И "Лунную дорогу" Стервятника. А то улетишь куда-нибудь, так что не найти тебя будет. -Ральф протянул Локи зажигалку,  а сам выпустил клуб дыма.
- Славный ты парень, на самом-то деле. А брат твой - дурак,  видимо. Можно было бы и поумней придумать как тебя и мышьяк занять. А может мазохист. - так рассуждая Ральф словно молодел и докуривая сигарету улыбнулся. - Отдохни немного от всей этой божественной истории,  отпуск - вещь полезная.
Он прикрыл глаза и сонно пробормотал.
- Не травани только никого в первый же день,  ладно?
Он и впрямь очень устал. Ночь приближалась и Ральф проваливался в сон,  совершенно забыв даже переодеться- так он замотался. Что же до Локи - воспитатель был честно убежден,  что тот большой мальчик и если захочет,  то сможет организовать свой досуг. В комнате были книги, вокруг комнаты- целый Дом. С чистой совестью воспитатель упал в сон, в котором смешалось все за сегодняшний день.

0

39

Явно польщенный такой вседозволенностью, подросток повертел сигарету в руках (видел впервые), но сунул в рот, как ни удивительно, тем концом, и даже умудрился прикурить с первого раза. А вот вкус ему явно не понравился, но деваться было некуда, поэтому он только раз или два кашлянул, не вдыхая дым, и держа гильзу оттопыренными кончиками губ. Гадость, одно слово. Хотя... что еще взять с этих мидгардцев? Тащат в рот всякую дрянь, а потом удивляются, что живут всего сотню лет. Смехота!
В ответ на приказ самому не глотать и даже не пробовать он покивал с важным видом - но, разумеется, на заметку взял. Значит, склянка со скорпионом, вот оно что. Обязательно. А то как же.

Когда собеседник начал клевать носом, Локи и вовсе затих: даже не шевелился, и кашлять старался не слишком сильно, вытирал о плечо полный горькой слюны рот. Улучил момент и выплюнул сигарету, кривясь и совсем по-собачьи высунув язык. Что там мышьяк, надо было Вольштагу эту вот гадость подсунуть - вмиг бы окочурился. А вот Ральф... Нет, Первого, пожалуй, нужно оставить в покое.
Осторожно, двумя пальцами, мальчишка вынул мерцающий в полутьме окурок изо рта воспитателя - и принялся озираться, не зная, что с этими сокровищами делать. Уместнее, чем тарелка, еще хранившая память о бутербродах, он ничего не нашел, и аккуратно сложил начинающие чадить палочки рядышком, в середине.
От них тотчас же потянулась вверх белая струйка дыма, похожая на серебристую веревку. Локи усмехнулся: похожа на повесившегося червяка.

Однако, пора было двигаться в разведку. Морщась, мальчишка ощупал перевязанные ступни: кожа болела, но зарастали они не в пример быстрее, чем у обитателей здешнего мира. Поранься он где-нибудь в Мидгарде, и травмы бы зажили в считанные минуты, но раны, что нанес Биврёст, могли не пройти долго. Слишком долго.
Так что - терпимо, жить будем.
Он осторожно поставил ногу на пол и попробовать встать. Потом сделать шаг. Потом еще.
... Через минуту он повернул ручку двери и выглянул в коридор.

0

40

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/yDr9I.jpg[/AVA]
Воспитатель все глубже и глубже проваливался  в сновидения, сбрасывая с себя утомительную Изнанку. тяжело, тяжело взрослому прыгать как кузнечик.
А Дом заснул. Свет был выключен, а все, кто не хотел знакомиться с ночными кошмарами уже разбрелись по комнатам. Совсем недалеко  от Локи в лунном свете мерцала надпись, старая, но не затираемая никем из уважения.
Мальчики, не верьте, что в раю нет деревьев и шишек. Не верьте, что там одни облака. Верьте мне, ведь я старая птица, и молочные зубы сменила давно, так давно, что уже и не помню их запах. Мысленно с вами всегда. Ваш папа стервятник

-Так-так-так... -Прямо за спиной у Локи вдруг раздался стук трости об пол и вырос парень, довольно взрослый для этого заведения, светловолосый и в неприлично темных очках. От его улыбки веяло чем-то хищным, а черные одежды безошибочно выдавали в нем Птицу- ведь Ральф говорил, кажется, что они все носят траур?
- Ральф не предупредил тебя, что ночью под дому ходят лишь безумцы и маньяки?- Незнакомца Локи мог вспомнить - это он не так давно мелькнул в дверях директорского кабинета и честно утащил всех любопытствующих от воспитателя и ученика. Это был Стервятник - с ожерельем из ключей, хромой ногой и неизменной ухмылкой.
На самом деле ему было любопытно кого это Р1 пригрел и ради кого была вся эта шумиха в директорском кабинете. Не то чтобы он был сильно удивлен, но их воспитатель не отличался дуростью прыгать вот так вот - с разгону, ещё на том мерзопакостном этаже, средь бела дня и никого не предупредив. Хорошо, что Бледный быстро нашел его, а он вскрыл дверь, а то шуму бы было.. Но ничего. А этот новенький, весь в веснушку? Стервятник чуть склонил голову на бок, как любопытная птица, рассматривая его. Странный он. Что-то знакомое  было в этом пареньке. Он оперся о трость и  подался вперед, склоняясь до уровня глаз парня  и посмотрев на него поверх черных очков, демонстрируя нереально желтые глаза.
- Что с твоей тенью, парень?
Хотя резонней было бы спросить, что происходит с тенью Стервятника. Она, казалось, жила своей жизнью, не уменьшаясь и не увеличиваясь в размерах, даже сильно не теряя от отсутствия солнца. Тень была. Бесконечно темная, словно бы плотная и, казалось, тоже склонившаяся к Локи. Кажется, Ральф говорил что-то об умершем брате...

0

41

[AVA]http://www.pictureshack.ru/images/33567_45L.jpg[/AVA]
Локи не то чтобы испугался, но какая-то гаденькая жилка внутри напряженно тренькнула, скорее отзывом на их с воспитателем прыжок, который, признаться, произвел на него впечатление. Сердце сделало краткий порыв в сторону пяток, но подросток пристыдил сам себя, напомнив, что царскому сыну не к месту пасовать перед каким-то мидгардцем.
Даже очень опасным.

- А? Что? Тень, как тень,- он небрежно дернул плечом, будто чрезмерно длинная, никак не подросткового размера сущность вытянулось у его ног, рогами касаясь едва не другого конца коридора. По виду мальчишки было заметно, что он не ожидал появленья разведчика, но бежать прочь, зовя мамочку, точно не собирается.- У тебя самого не хуже. И палка прикольная. Был бы у меня папашин посох, могли бы подраться, а сейчас, извини, нет.
Пока хватит. Пусть лучше спрашивает об отце, пусть считает его маленьким врунишкой, но не тем, кто он на самом деле.

- А рога что.. жена наставила,- он улыбнулся, и передать силу и обаяние этой улыбки не смог бы даже лучший скальд Асгарда.- С кальцием в организме все в порядке, вот и растут. Ты Стервятник? Ральф говорил. А ты псих или маньяк? А ключи зачем носишь? Гляди, что у меня есть!- вытащив из кармана подарок Табаки, он слегка помахал им в воздухе, и быстро же спрятал в карман, пока собеседник не сцапал ее своими тонкими, длинными, похожими на кости без мяса, руками.- Мы с Первым тут полетали немножко, навещали моего брата. Он здоровый, как лось, в этом коридоре застрянет, и будет пробка, как на шоссе. Вот он точно псих. Чуть что не по нем - сразу в драку. Ну, то есть был псих.. или есть. Я даже не знаю, что с ним да как. Дома, наверно. Если не прирезали где-нибудь на войне. Это он любит. А туалет здесь есть?
Он говорил и говорил, верней, говорила сама ипостась, в такие минуты бравшая верх на своим кукловодом. Обычный нормальный мальчишка. Может, немного испуганный. Может быть, любопытный. И уж точно, ни разу не бог.

0

42

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/yDr9I.jpg[/AVA]
Стервятник внимательно слушал, а затем выпрямился и рассмеялся. От души так,  весело  и  покачал головой.
-Да так. Мне просто показалось, что она у тебя синяя. Наверное, очки. Стервятник сделал пару шагов вперед, опираясь на трость и оглянулся на паренька.
- Ничего нельзя Ральфу поручать. Пойдешь на экскурсию?- впрочем, делал он это явно из чувства долга и совсем немного- из любопытства.
- Мы сейчас в мужском крыле, девочки живут отдельно. На первом этаже все, что нужно простому смертному и слабообучаемому инвалиду, над нами - клоака воспитателей, выше логово пауков, куда мало кто хочет попасть, А вот здесь..- он постучал по полу- Здесь скорбная юдоль всех отбракованных и ненужных. Добро пожаловать на свалку.- Манера разговаривать у него была весьма своеобразная, но Стервятник кажется наслаждался этим, как и своим мрачным взглядом на происходящее. Жалости к себе в его тоне тоже не проскальзывало. Да и было что-то в этом пареньке.. хотелось говорить. Забавно, давно он так на новеньких не реагировал. Может, все-таки уговорить отдать этого к нему?
- Подарки Табаки искренне советую делить на двое и использовать с  крайней осторожностью. Он очень изобретателен. - Совершенно серьезно прокомментировал Стервятник и сел на подоконник, крутя пальцами трость и осторожно спросив, словно вот этот ответ был очень важен.
- Тебе наш милый воспитатель не говорил, что мы не обсуждаем полеты и иные перемещения? - На мгновенье что-то словно дрогнуло, Дом напрягся, но Стервятник не отличался прямолинейностью Ральфа или прямыми действиями Слепого. Он постучал тростью по стене, словно успокаивая пыль по углам и вежливо добавляя, оставляя острый вопрос предупреждением.
- Впрочем, конечно же говорил, что это я? А ключи мне нужны, чтобы отпирать двери. У меня есть все ключи от всех замков и даже немного больше. Ты играешь в карты?
Стервятник был очень плохим прыгуном. Но, в отличии от некоторых, прыгать он любил. Старая птица нашла иной способ добираться до той стороны Дома, а потому мало кто отважился пить то, что булькало в его флягах, а те, кто пил, очень часто плохо заканчивали. А забавно было бы посмотреть на брата этого паренька..

0

43

В этот раз асгардец уже непритворно смутился.
- Говорил, да,- пробормотал он, не особенно, впрочем, уверенный, что так оно и было. Видимо, это произошло в тот момент, пока он еще ездил, куртуазно выражаясь, на санях своей памяти, наслаждаясь не то острой болью, не то радостью от пусть и короткой, но встречи. Переступил с ноги на ногу и пробормотал, обращаясь уж точно не к собеседнику.- Я прошу прощения. Моя оплошность.
Вежливый мальчик.
Большая оплошность.

- В карты - нет. В таффл и в шахматы. Но, если научишь...- он покосился на стену, словно ожидая от дома знака прощения за несдержанность, и боясь наступить... ну, конечно, не на мозоль, а, возможно, на любимую сгнившую половицу. Стервятник поначалу ему не понравился, а теперь был даже симпатичнее, чем Слепой... вот только Локи успел понять, что они все на вид - не такие, кем оказываются по сущности. Сейчас он сидит на окне в позе супермодели, разве что сигареты с длинным мундштуком не хватает, а через минуту - рраз - и у тебя уже нету глаз, носа, а то и чего поважнее.
Девочки, говоришь?

Свалка, говоришь? Неликвид. Ну, ему не привыкать. В Асгарде с неликвидом тоже умели обращаться, от каждого по способностям. Выжмут, поюзают, как салфетку, и выбросят, царский сын, или нет. И будешь стараться, карабкаться, вылезать из кожи, переворачиваться с ног на голову, выть, обдирать ногти в кровь, выживать, побеждать в спорах, выигрывать битвы, спасать миры, потом сядешь на трон...
Все это - ни минуту не теряя сознания собственной второсортности.

- Мне бы в сотрир по-быстрому. И попить. Всухомятку чего-то не в то горло пошло,- дергая тощими плечами, на которых футболка болталась, словно на огородном пугале, повторил он.- А воспиталок я не боюсь... да они сюда и не сунутся,- фыркнул он, давая понять, что уже кое-что понял о мироустройстве и космогонии здешнего места.

0

44

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/yDr9I.jpg[/AVA]
Старая птица кивнул,  как бы показывая,  что извинения приняты и выудил из кармана флягу,  протягивая со скучающим видом.
-Есть только вода. Так себе.А туалет прямо и налево. - он спрыгнул с подоконника, ловко оперевшись о трость и неспешно направляясь в указанном направлении,  всем видом показывая,  что подождет. Он и впрямь слился с полумраком,  только темные очки чуть выдавали блеском от лунного света.
- Плохая ночь.. Так ярко.
Эту размерянную тишину разбил грохот из туалета и вдруг оттуда вылетели трое,  больше похожих на злых клоунов,  чем на воспитанников. Ярко раскрашенные волосы, наклепки, цепочки, бритвы, они все были перемазанны какой-то дрянью и несло от них дешевым табаком.
- Экспонат раз. Крысы.- безмятежно протянул Стервятник, а троица,  обойдя словно рефлекторно старую птицу, тут же набросилась на Локи,  кольцом прижимая паренька к стенке.
- Эээээ,  новенький,  чтоль?
- Ты чего это ночью бродишь?
- Есть что ценное?
- А ты потряси его!!!
Между пальцами мелькали бритвы,  а Стервятник кашлянул, заинтерисованно следя за происходящем и словно принимая решение как поступить. Ну,  он предупреждал же,  кто бродит ночью. Забавно было то,  что тяжелые ботинки не наступали рядом с его тенью. Крысы не игнорировали Стервятника,  они явно его.. обходили стороной?
К слову, то,  что он назвал "водой" как таковой водой не было. Та дрянь,  что пил Стервятник помогала ему отходить в мир другой,  но вот то,  что он пил под видом алкоголя,  похоже,  могло и вовсе убить. Так как же поступит новенький?
Ральф бы надавал по шее и обругал троицу сразу,  а Стервятник косился на свои черные когти. И не потому что он был плохой или безразличный. Просто взрослых здесь нет.

0

45

[AVA]http://www.pictureshack.ru/images/33567_45L.jpg[/AVA]
Если бы Локи бы дома... или даже так: если бы так произошло с тем, кто не нравился самому Локи, скажем, с Фандралом, любимчиком всех слабоумных девиц подросткового возраста в Асгарде (девицы постарше уже отчаянно заглядывались в другую сторону), он бы поспорил, что все это произошло не случайно, и в деле замешано какое-то колдовство.
Впрочем... он бы не поручился и здесь, с той только разницей, что это здесь называлось иначе.
Совпадение.
Испытание.

Бритвы в пальцах асгардцу - все равно, что щекотка. Сломаются, или, в крайнем случае, оцарапают. Но вот заявлять громогласно о том, что он существо из других миров, было бы неосмотрительно. Хотя, конечно, и так могут узнать. От Табаки, например, или еще от кого. Но - узнают те, кто допущен.

Он поднял руку - не защищаясь, а словно предупреждая. Худое лицо побледнело так сильно, что даже пропали веснушки на хрящеватом носу, и сделалось каким-то пустым, как будто мальчишка впал от испуга в ступор.
Крысам только это и надо было.
- Зассал, малолеток! А ну-ка давай... ну, давай!
Первый - самый нахальный, или нетерпеливый... а, может быть, просто "шестерка", который привык начинать грязную работу, вытянул руку, хватая худое запястье, взмахнул им... и ничего. Пальцы прошли, провалились насквозь, чуть не до самой стены, и вокруг заплясало зеленоватое пламя.
- Дурачье,- хихикнул кто-то за спиной у Стервятника. Ухмыляясь, Локи чуть высунул нос, и опять спрятался.

0

46

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/yDr9I.jpg[/AVA]
А вот такого поворота не ожидал никто. Двойник Локи растворился, оставляя зеленые отблески искр в очках Стервятника, который был немало удивлен. Так удивлен,  что даже не прокомментировал происходящее,  возвратившись из своих мыслей только тогда, когда подобрались Крысы. Развернувшись на голос Локи,  самый старший сделал шаг к Стервятнику. Двое других помедлили, явно сомневаясь в благоразумности товарища.
- Колдун! Стервятник,  будь добр, отойди от ведьмака.
Птица стоял, задумчиво перебирая ключи на шее. Словно проснувшись, он вздрогнул и улыбнулся.
- Не хочу.
Это вызвало замешательство. Двое сделали шаг назад, но главный, нахохлившись,  подошел к Стервятнику,  прошипев.
- Отойди,  а то ногу оттопчу.
Брови Птицы поползли вверх.
- Знаешь,  а я один стишок вспомнил.
-Чего??
- Лишь почуяв запах гнили - Стервятник отошел вбок, пропуская Крысу.- Сад заполонили крысы. Захватили все ступени, лестницы в парадной...
Нахмурившись и стараясь не замечать распевный бред Стервятника,  старший направился к Локи.
- Легче править сорняками, поушам развесив речи...- Стервятник вдруг стукнул трость об пол,  профессионально вставив палку в разболтанный ботинок Крысы и рванув импровизированный рычаг к себе с такой силой,  что Крысеныш упал.
- крысы в гневе обгрызают лепестки всем розам. - Вежливо продолжал Стервятник, наступив хромой ногой на пальцы и заставляя недопротивника бросить бритву.
- Но перед вами встанут, чтоб не испачкать лапки. - Второй ботинок с силой ударил о позвоночник, не давая встать и выбивая воздух.- Испепеляют ваш ситец,  но скоро ты сумеешь. - Когтистая лапазапустила пальцы в волосы и заставила жертву выгнуться.
- Тушки их резать шипами. - Очки спали,  открывая противнику бешеный, хищный взгляд ярко-желтых глаз и оскал.
- Напоминая грязной кровью крысиной о том, КАКОГО ЦВЕТА ИХ БИЛЕТЫ!. - Один взмах поднятой бритвы и толчок в губы-  и Крыса проглатывает собственную мочку уха, а Стервятник выпрямляется, подбирая свою трость и очки, и вопросительно смотря на обомлевыших двух напарников жертвы.
И не то чтобы он собирался защищать Локи,  просто субординацию нужно соблюдать.
- Ватерклозет мне кажется отличной идеей,  второй. Сэры? - Он прошел мимо крыс,  обернувшись на новенького.

0

47

[AVA]http://www.pictureshack.ru/images/33567_45L.jpg[/AVA]
Глаза мальчишки блеснули восторгом, когда новый знакомец отхватил наглецу ухо - он почти рот раскрыл, до того это было элегантно и почти царственно сделано. Одна проблема: сейчас, вот прямо сейчас, нужно было ему соответствовать, а это противоречило всему, что учили асгардские принцы о благородстве и милосердии к побежденным врагам.
Вот только... эти побежденными не слишком-то выглядели.

Он знал эту породу: покажи спину - и сразу кинутся. Посему, когда Стервятник направил свои стопы мимо ощерившихся драчунов, мальчишка не кинулся за ним, словно паж, подбирающий юбки королевы. Неторопливо, дав Птице закончить свое дефиле по окропленному кровью подиуму коридора.
Ждал он, ждали они, ждал харкающий ухом поверженный, и - он почувствовал или вообразил себе, что почувствовал - ждал, как тень, затаившийся в собственных темных углах Дом.
В эту ночь все решается здесь.
Плевать, что завтра.

Он сделал пару шагов за Стервятником - и услышал, как сзади хрустнула половица. Мгновенье - и он обернулся, раздваиваясь и уходя под руку нападавшего: короткий удар в грудь, всплеск зеленого света... Крыса задыхается,- а в следующую минуту принимается дико визжать, когда изо рта, из ушей, из носа... вообще отовсюду, и, кажется, даже из глаз, у него начинают охапками, целыми гроздьями вываливаться пауки. Они падают, падают, тянут за собой липкие нити, катят яйца а коконы, а потом разбегаются, и на смену им валятся новые.
Жертву колдовства выворачивает, он блюет переваренным ужином, уделывая и себя и приятеля... но даже в рвоте барахтаются, шевеля лапками, вымазанные в зеленоватой жиже, десятки и сотни уродливых существ.

Третий застывает.
Мгновение они с Локи смотрят друг на друга - и тут происходит это. Мальчишеская фигура меняется, вытягивается и вырастает, а тень над головой принимает совсем уже странные очертания... или, может, это лишь кажется оставшейся жертве, и не видно со стороны.
И тут первая Крыса решается снова вступить в бой. Короткий рывок, занесенное лезвие - и бритва впивается в хрупкую руку, все еще вытянутую вперед в предостерегающем жесте.
Вернее... пытается впиться. Тонкая грань проскальзывает по коже, оставляя царапину, сбривая разве что кончики волосков... и разлетается на тысячу игл. Они отскакивают от кожи новенького, словно та сделана из железа, и с тут же впиваются, входят в покрытые собственной кровью пальцы, того, кто не пожелал научиться на первом уроке. Ладонь, плечо, лицо - все усеяно ими, и истошный визг новой жертвы сливается с рыком корчащегося на полу в луже собственной блевотины приятеля.

Третий пускается наутек.

Локи пару секунд смотрит, как два околдованных корчатся на голом полу, и его лицо, повзрослевшее на добрый десяток земных лет, не выражает ни осуждения, ни сочувствия.
Он пожимает плечами и поворачивается к Стервятнику. Снова - мальчишка с взлохмаченными вихрами и несколькими крупными веснушками на носу.

- Пошли.

0

48

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/CAhGN.jpg[/AVA]
Птица развернулся,  смотря на происходящее во все глаза. И было бы великой ложью, сказать, что его не изумило происходящее. Этот новенький... От желтых глаз не скролись ни изменения ни колдовство Второго и Стервятник остро чувствовал, что это не магия Дома сейчас играется с теми, кто забылся. Это что-то принадлежащее только ему, новенькому. А вот это было уникально. За всю свою жизнь в Доме Стервятник  не видел подобного. Так кто же он такой... Поступки Ральфа стали обретать для него определенный смысл, а Стервятник кивнул, когда представление закончилось и направился в туалет, мирно проговорив
- Знаешь, а ведь у них на удивление хороший Вожак. А вот подопечные... Но вышло красиво. - Не высказать комплимент такой работе он просто не мог. Но, как повелось в Доме,  дурацкие вопросы задавать - тон дурной, а поэтому Стервятник все свои расспросы оставил в своей голове, сделав вид, что мальчишки, обращающиеся во взрослых и пускающие пауков из глаз врагов - дело обычное и всем знакомое.

Туалет был самым обычным туалетом, ничего необычного в нем встретить было нельзя. Кроме парня, что стоял перед зеркалом. Он был похож на полуразобранный манекен, на который что не напяль, даже рваную рубашку - и будет смотреться шикарно. Лысая голова, ярко-зеленые глаза и два тяжелых протеза вместо рук, один из которых  лежал на раковине. Шнурки кед любовно обвязаны вокруг лодыжек слепыми пальцами. Стервятник тут присвистнул и кашлянул.
- Сфинкс, ты чего ночью шатаешься?
Зеленоглазый повернулся и был явно не меньше удивлен парочке.
- И тебе привет. Это вы там Крыс гоняли? А это кто? Новенький?
- Ага, крестник Слепого. - разулыбался Стервятник и хлопнул Локи по плечу - Вот, твою работу выполняю, экскурсию провожу.  Знакомимся! Ральф Второй, потом к вам переедет в Четвертую, а сейчас захватил жилплощадь Ральфа и узурпировал бодорствование нашего любимого воспитателя. Помочь?
Сфинкс кивнул и Стервятник привычно вернул протез на знакомое место, а Сфинкс протянул протезированную руку, явно предлагая ее пожать Локи.
Сейчас Стервятник был совсем другим. Легко было можно заметить, что со Сфинксом он общался на равных, более того, похоже их связывала старая дружба, не чета тем троим пешкам из коридора. Повернувшись к Локи, Стервятник продолжил.
- А это - Сфинкс, правая рука Слепого, мудрейший из всех Кузнечиков.
- Да пошел бы ты, Рекс. -  добродушно хмыкнул Сфинкс, явно вспоминая в ответ детское прозвище Стервятника. - Дай парню уже в туалет сходить, ты любого уболтаешь.
Но Стервятник явно что-то задумал и взглядом попросил Сфинкса не уходить, а тот  кивнул и, давая Локи время, попросил.
- Сигареткой угостишь?
Привычным жестом Стервятник достал пачку, закурив сам и протягивая Сфинксу в губы сигарету, тут же поджигая ее, всем видом показывая, что новенького они подождут.

0

49

Локи был благодарен за то, что его спутник не задавал вопросов. Тем более благодарен, что сам недавно нарушил неписанный устав Дома, и счет был не в его пользу. Тем более благодарен, что точно не было уверен, что не нарушил сто первый пункт какого-нибудь непроизносимого соглашения.
Вероятно, если следовало встревожиться - за себя или, к примеру, за Стервятника - и вспомнить о том, что это была только первая его ночь; но сам не зная, Локи вывел для себя давным-давно известную истину, некогда для эффекта выданную романисткой: если есть сила приказывать, повиновенье последует.
Стервятник определенно имел силу. По крайней мере здесь, в Доме.

... Впрочем, погрузиться в дебри раздумий, которые уже тащили его окольными путями в дебри, Локи не успел. Похоже, текущей ночью все обитатели дома решили устроить себе выходной, и появляться, судя по реакции Птицы, в самых неожиданных местах.
Вид нового знакомого его не шокировал и даже не удивил. Поначалу. Поначалу он вообще решил, что это какой-то андроид, решивший вдали ото всех привести в порядок свои конечности. Типа как Разрушитель, который способен и разобраться и собраться, будучи уничтожен едва ли не в атомы. И только потом сообразил, что в Мидгарде еще не додумались до подобных технологий; ну, может, додумались, но не настолько.
Смутиться собственному открытию он тоже не успел, потому что пытливый ум мальчишки сразу же уцепился за другую задачу: если сам собраться Сфинкс не мог, то кто его.. разобрал?
Ответ был только один. Очевидный.

- Может, вернуться, добавить.. этим?- предложил он, вопросительно взглянув сначала на нового знакомого, а потом на Стервятника, посуровев, и сразу опять повзрослев до добрых пятнадцати лет. Пальцы непроизвольно шевельнулись, и между ними мелькнула зеленая искра.
Но тут же он спохватился и, мгновение поколебавшись, протянул руку для пожатия. В Асгарде такой жест принят не был, да и немного нашлось бы смельчаков, отважившихся коснуться птичьих кистей бога Лжи.
Пожатие вышло осторожным и почти трепетным - хотя Сфинксу это было, скорее всего, все равно.

... Справившись с нехитрым делом, ради которого он, собственно, и напросился сюда, он вернулся к своим новым знакомцам, которые как раз раскурили свои вонючие палочки, переливавшиеся, словно глаза хищного зверя. И эта пара глаз наблюдала за ним.
Чтобы стать своим здесь - это он уже понял - нужно попросить и получить такую палочку. На равных.

- Ну и мне, что ли, дай одно,- дернув плечом, встряхивая нестриженной шевелюрой цвета воронова крыла, попросил он у Стервятника. Потом обратился к новому знакомому и спросил, делая движенье навстречу.
- Помочь чем? Могу этих привести сюда... прощенья попросят.

0

50

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/CAhGN.jpg[/AVA]
Стоило мальчишке стать на какое-то время чуть старше, как и у Сфинкса брови поползли вверху. ну, как, брови, скорее то место, где они предполагались.  Стервятник бросил внимательный взгляд на Сфинкса, как бы говоря "Понял о чем я?".
Стоило пареньку вернуться и предложить свою помощь, Сфинкс рассмеялся и покачал головой.
- Нет, после драки кулаками не машут. Эти-то получили пару пинков под зад и вылетели в вашу сторону.
- Наш Сфинкс очень опасный противник. - Весело заявил Стервятник, протягивая Локи сигарету и зажигалку - Табаки его называет "пяткоубицей".
- Молчал бы уже, а?
- Ну а что? Помнишь, как ты мелкий в драку полез? Страх как было, дрался аки тигр.
- Именно, что страх. Я только грабли свои получил, вот и боялся, что мне их поломают.
От зеленых глаз не скрылись искры на пальцах Локи и Сфинкс другим голосом спросил Стервятника.
- Вы так и справились?
- Именно. Поговорил бы с подопечным - добродушно предложил Стервятник, выдыхая клуб дыма и стряхивая пепел с сигареты Сфинкса.
- А самому слабо?
- Не моя птица - безмятежно улыбнулся Стервятник и выпустил несколько колечек дыма - К тому же, я не такой ненавистник странностей как ты, научу плохому.
Сфинкс вздохнул  и проворчал.
- Давай хоть пойдем отсюда. Значит, ты любишь ненормальное, парень? - Он криво усмехнулся - К чему-нибудь хорошему это тебя приводило?
Стервятник оттолкнулся от раковины, на которую опирался, и пошел к выходу, довольный происходящим. Надо сказать, больше всего его мучал вопрос что делать с этим зеленым пареньком,  таким ярким и, несомненно, опасным. Сфинкс попался как раз кстати. По мнению Стервятника, Дом мог треснуть от такой чужой силы, их мир был больше похож на лоскутное одеяло  и всевозможные правила на то и существовали, чтобы не дать ему рассыпаться. Сложно охранять тайну, когда из окон давит Наружность со своей серостью, а  из стены выпучивается Изнанка, грозясь поглотить. Баланс был делом тонким, но за ним всегда следил Хозяин Дома. Несомненно, Слепой выбрал правильную тактику, но ведь она подразумевала одного самого сильного. А этот парень?  Стервятник был не глуп и сразу сделал вывод, что Второй безобидней и опасней одновременно, чем все, с чем они сталкивались. И нет профилактики лучше, чем Сфинкс. Благо,  у того было свое, очень резкое и конкретное отношение к Изнанке. И причины у него были. Второму, как минимум, неплохо было бы знать их, чтобы сделать уже свои выводы. Об этом и думал Стервятник, давая другу слово.

0

51

У всех свои проблемы. И если у обитателей дома нарисовалась новая, по имени Второй, то у Второго, то есть у Локи, появилась очень странная проблема, а именно - непонятный механизм, из которого люди как-то добывали огонь. Разумеется, ни у Ральфа, ни сейчас подсмотреть, как это делается, он не догадался, и теперь на мгновенье впал в ступор, гадая, что ему делать с этой пластиковой штуковиной.
С одной стороны - и так понятно, что он не такой, казалось бы, что прикидываться.
С другой стороны... с другой стороны, хотелось сохранить хотя бы призрачное непонимание, насколько он не такой.

Сделав вид, что его отвлек какой-то звук в коридоре, он повернулся корпусом, отгораживая сунутую в рот сигарету ладонью - а когда, "удостоверившись", что все тихо, повернулся назад, на кончике сигареты тлел огонек.
Вот только... не на том кончике.

Он протянул зажигалку обратно, кивками одновременно благодаря за любезность и соглашаясь с приглашением "пойти", вдохнул едкий дым - и зашелся в приступе кашля.
- Твою мать... ох, ну и гадость!- вырвалось у мальчишки, когда от едкого дыма из спаленного фильтра у него на глазах выступили слезы. Сигарета выпала и потухла во влажной лужице на полу. Локи, тряся головой и чихая, ощупью нашел кран и сунул голову под струю, полоща рот и стремясь избавиться от противного вкуса.
В конце концов ему это с грехом пополам удалось; шумно умывшись напоследок, он снова выпрямился, вытирая лицо о рукав футболки.
Это был провал. Очередной.
Хотя, если вдуматься... вторая сигарета в жизни.

Покончив с процедурами, он перевел глаза на своих новых знакомых. И, пожав плечами, ответил на заданный вопрос.
- Я его, может, и не люблю. Зато оно меня - залюбило уже. Во всех позах.

0

52

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/CAhGN.jpg[/AVA]
Сфинкс не выдержал и рассмеялся,  когда понял что произошло. Да он и не  привык сдерживаться, но это был не злой смех. Стервятник же  улыбнулся  и склонился,  когтистыми пальцами доставая из воздуха, как фокусник (хотя, на самом деле, он своровал собственные же сигареты и зажигалку) вонючуюю палочку и прикурив ее, довольно ненавязчиво показывая, с какой стороны фильтр.
- Держи. Все через это проходят. А мы промолчим. - Он подмигнул Второму, протягивая раскуренную сигарету. А был-то он прав. Странный паренек. Что ж, это точно их профиль.
- Ну и гад ты. - Подавив смех, все же любезно добавил Сфинкс Стервятнику, а  тот пожал плечами, как бы говоря, что, чем богаты, тем и рады.
- Что ж, раз меня обвиняют в невыполнении своих обязанностей, запоминай, что папа Стервятник - хитрец, лжец и вор. - С совершенно серьезным видом заявил Сфинкс.
- Ещё картежник, наркоман и алкоголик, прошу заметить!
- И взломщик.
- Не доказано!
- Серьезно?
- Хоть один раз, ну, давай.
- Кто стащил мои диски?!
- Но не взломал же?
- Ворюга!
- Нытик.
- Садист.
- От садиста слышу!
- Обманщик!
- Хам!
- Хвост Слепого!
- Вот как поддам тебе...
Тут они вдруг резко расхохотались и спор, угрожавший перейти в конкретные претензии и уже набравший весьма негативные обороты рассыпался,  А Сфинкс сплюнул сигарету и затушил ее ботинком об пол, внезапно протянув.
- Мало нас, Стервятник.
- В смысле?
- Сколько Крыс, сколько Псов, Фазанов? Что им могут сделать Птицы и Четвертая. Ты все прекрасно понимаешь. - Сфинкс  нахмурился  и продолжил, оказывается, не забывая о разговоре с Локи, просто он чуть увлекся - Видишь ли, Второй, единственное что держит ещё на плаву наши слабенькие стаи.. Что мою, что Стервятника - это странности. Поэтому они меня тоже залюбили до смерти, но нужны.  Вот мне и интересно, в каком ты положении. Потому что лично я никакого восторга от этого - он постучал протезом по стене - Не испытываю. Но деваться некуда, как с подводной лодки.
Стервятник хохотнул.
- Вот мне бы твой пессимизм, Сфинкс. А ведь какой талант, и ненавидишь его! - Стервятник явно говорил о прыжках, но тихо, так, чтобы Дом не подслушал.
- Махнемся? Ты сколько уже принял, чтобы отъехать?
- Сегодня или за неделю, уважаемый Сфинкс?

0

53

Сигарета.
Предложенная открытой рукой.
Странности.
Ликовать рано, он не свой в стае.
И не собирается.
Он же не задержится здесь надолго.

... Он слушал то, что они говорили, то, как они бранились - настолько знакомо, что на мгновение защемило в груди. На мгновенье мальчишку охватила зависть - к маленькому мирку со своими странностями, из которого можно шагнуть, в воображаемое или нет, в свое прошлое, будущее, исправить или испортить... Зависть, а потом злость.
Это - еще одно твое испытание, Всеотец?
Еще одно унижение?
Зависть к отверженным, к существам, которых сама природа, как нежеланный плод, вытолкнула из себя и спешно перерезала пуповину?

Он сунул в рот сигарету, уже выгоревшую на четверть, и втянул едкий дым. Уже успешнее. Зеленые глаза потемнели, зрачки стали шире, и в них полыхнуло нечто... как будто искры из Радужного моста.
- Там, откуда я родом,- начал он... нерешительно, еще колеблясь, осторожно и медленно выговаривая слова,- там, откуда... это тоже считается странностью. Нежелательной странностью. Говоря прямо, для всех - я урод,- он выпрямился, и поднял голову, узкое лицо обострилось, что только подчеркивали втягивающиеся щеки во время затяжек. Курил черноволосый мальчишка короткими затяжками, быстро, прижимая пальцы почти к самым губам, и тут же стряхивая пепел, так что футболка мгновенно покрылась крошками пепла. Обвел собеседников колючим взглядом, и договорил, нехорошо ухмыляясь.
- Поэтому я здесь.

0

54

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/CAhGN.jpg[/AVA]
Оба замолчали, внимательно слушая Локи,  а Сфинкс вздохнул, в зеленых глазах тоже блеснуло что-то. Мудрость, не свойственная  его возрасту.
- Нечему тут завидовать - Грустно усмехнулся он, покачав головой  и покосившись на Стервятника - Я - зарвавшийся, по-сути, засранец, вечный любимчик там, где другим из шкуры лезть надо было. Знаешь ли,  и родители богатые и под боком у будущего хозяина Дома всегда был, и главный местный Бог меня особенно любил, хотя все хотели такого отношения к себе. - Зеленые глаза потускнели - А потом  я провалился в Изнанку в один день. На пару месяцев здесь, на 10-15 лет там, сейчас и не помню насколько точно. Для человека это очень много.Как отсидеть за особо тяжкое преступление вроде массового убийства. - Он сам не понимал, почем добавил последнее,  видимо, интуитивно. Стервятник нехорошо покачал головой, но пожал плечами, как бы говоря, что не он тут на всю ивановскую об Изнанке орет.
- Там я оказался в доме у одного немца. И все это время был его рабом по-сути. Даже воду он мне не давал, заставлял пить только пиво, с тех пор я его ненавижу, кстати. Там у меня были руки, но лучше бы и не было, потому что выполнял я всю черную работу  от рассвета до заката. А спал и ел с собаками. А когда Дом меня выпустил оттуда, я был уже лысый и немного не в себе. Вот так Изнанка поглумилась над тем, что мне бросила судьба. Но я это говорю не жалости ради или ещё чего. Мы не знаем механизм. - Он стукнул по стене ещё раз - Не знаем, чем обернется каждый прыжок. И куда забросит Дом, как рассудит, потому что больше здесь нет ни богов, ни судей. Только чистая энергия. Тем и живем. Шатко сбалансированный хаос.
Стервятник вздохнул и перевел:
- Сфинкс имеет в виду, что беспокоится о тебе. Ни он ни я не знаем, как Дом отреагирует на каждый твой шаг, малыш. Если бы мы знали последствия, то смогли бы сделать хотя бы  для себя выводы. Это эгоистично, но факт. - Стервятник вздохнул и честно признался. - А так... Друг ты или враг. Вполне вероятно, что из-за угла  сейчас вырастет Бледный, чтобы отрезать тебе голову. А может быть Табаки, чтобы спасти от какой-то дряни.
- Что-то в этом есть, Стервятник...- хмыкнул Сфинкс, глядя на Локи.
- В смысле?
- А мне нравится. Нож у горла или ещё два глаза рядом. Очень в нашем духе, а?
- Хочешь сказать, что его странность для не нежелательная?
- Я думаю, здесь она и впрямь норма. - Сфинкс вдруг  подался вперед и склонился к пареньку- он был очень высокий. Прям глист.
- Ну что, пойдешь в мою стаю?
До этого все вокруг только утверждали, куда и как распределят Локи. Пожалуй, только Сфинкс спросил, но спросил честно, ожидая явно честного ответа. Как согласия, так и отказа. Было что-то в этом предложении опасное и важное одновременно, словно тому, кто  тихо расшатывал стены своим присутствием предлагали выбор - все таки признать свою причастность к этому месту или откреститься от него.

0

55

Напугали палку черепом...
Если бы мог, Локи бы рассмеялся. Ох, он бы хохотал, пока вся боль и злоба не вытопились бы в виде слез - жарких и горьких слез, который проточили бы следы на его коже... глубже и глубже, до самого черепа... внутри черепа. Он бы рыдал, он бы катался по полу, кусал бы локти, рвал зубами одежду, он бил бы себя по щекам... если бы мог. Если бы только мог.
Поменяемся?
Я с удовольствием поменяю тридцать лет в рабстве у немца на секунду - сейчас! - там где я есть.
Потому что там можно ходить.
Потому что там светит солнце.
Потому что понятно, что рано или поздно это закончится. Например, смертью.

В глазах мальчишки не было жалости. Не было страха: он знал, что способен разрушить и этот мир, и свой собственный. И не только свой.
Вот только в первый раз он не хотел этого делать.

... Сигарета с шипением расплющилась о край раковины. Мальчишка, стоящий перед склонившимся к нему Сфинксом, сделал шаг назад. Его рот поджался и превратился в одну красную точку.
- Пойду. Если ты не боишься.

0

56

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/CAhGN.jpg[/AVA]
- Не боюсь. - улыбнулся Сфинкс, но это была не  самодовольная улыбка, он просто принимал ответ Локи, принимал явно с благодарностью.
Все-таки с этим миром было что-то вкорне не так. Эти люди не следовали ни правилу "я-мидгардец- ты- великий ас" ни классической схеме "я -великий мидгардец- сча я тебе накостыляю палкой по башке". - Я буду только рад.
Что-то в Доме  щелкнуло, закрепляя слова обоих, казалось стены  дрогнули и..В одно мгновенье приспособоились  под невидимое зеленое пламя Локи. Открыли  ворота. Распахнули Реальность. Второго приняли и зеленоглазый кот сам смел замки, что могли сдерживать это странное существ хотя бы  в рамках круга. Но тот, кто был признан на одном круге, автоматически может попасть на следующий. Или очутиться в предыдущем.
На самом деле, в мире Дома существовала огромная разница между гостями и жильцами.
- Кхм-Кхм. Кажется, мы должны проводить  экскурсию? - Вежливо напомнил Стервятник, постучав тростью  по полу и добавив - Ну или как минимум меня ждет мой карточный клуб, так что мне следует выдвигаться в сторону палатки.
- Ага, опять Курильщика обпоите чем-нибудь и он себя котом возомнит? - фыркнул Сфинкс, явно очнувшись от странного видения.
Но не до конца.
Ему почему-то виделись ворота. Огромные, витиеватые,  старые ворота,  сделанные из досок, покрытые  обглодавшим дерево вьюном. Он стоит перед ними  и  толкает вперед, ворота скрипят, словно в неувернности, стоит ли открываться. Они открываются только изнутри - это Сфинкс  знает точно. А за ними только огонь, зеленый-зеленый, ярче, чем его глаза. Сфинкс  мотнул головой. пытаясь стряхнуть видение. зная, что  так легко и прыгнуть не заметно, если долго грезить и посмотрел на Второго.
- А ты стремный зеленый-то. - с веселой грустью заявил Сфинкс. Забавно, что открыв ворота он совершенно не хотел подглядывать что станется с этим огнем. Какая безответственность. Посмотрев на окно, в котором отражались  три бледных лица, Сфинкс покачал головой.
- Там, в Наружности, гораздо гаже, верно? Но и дорог больше. - И снова он не понимал  к чему это говорит. Интуиция иногда подбирала нужные слова, скорее отсылая к остальному Мидгарду, что был вокруг этого крошечного мира и жил по всем знакомым правилам.

0

57

Наружность...
Странное слово, и для него обретало особый смысл.
Хуже того: для него, то что для них было Реальностью, стало тяжелым сном. Тем самым немцем; вот только с собаками еще не определился. Впрочем, крысы уже есть. И Птицы. И Сфинкс. Зоопарк какой-то.
Но - там посмотрим.

- Карты. Ты обещал научить,- глаза посветлели, блеснули, и Локи вновь стал собой, вернее - собой в этом мире: мальчишкой в прожженной от сигаретного пепла футболке, и редкой россыпью из веснушек вокруг носа. Сейчас он уже улыбался, немного смущенный тем, что собеседники вроде как похвалили его словом "стремный". А, может, предупреждают. Но точно радостный из-за того, что можно еще мгновенье побыть в человеческом теле, и вообразить, что происходящее здесь - это точно взаправду.
Спи, моя радость, усни, в общем.

- Дерьма везде можно найти,- небрежно парировал он, передергивая плечами и начиная приплясывать от ему одному ведомого веселья. Что-то вроде "лунной походки" известного Майкла Джексона, с эффектным жестом пальцами возле глаз. Погуляем, пока все не сдохло.
А когда будет Рагнарек, ууууу...

... Почему-то он очень четко увидел всю эту картину. Дом превратился в корабль, и с его борта, оскалясь во всю пасть, спрыгивает Стервятник. А что? Ему даже шкуры не надо: ам - и нет вам, ребята, солнца. Сожрет, все сожрет, лишь бы избавиться от преследующей его по пятам Тени. И Луну в придачу.
Безрукий... зеленоглазый... Змей? Великан с огненным мечом - Слепой с его лезвием? Почему нет, спрашивается; почему нет?
Крысы? Ну, с этими все понятно: поднакопить - и вот она, готовая армия мертвецов.
Веселуха. Ох, какая же будет веселуха.
- Идем играть? Когда начинаем?- подросток привстал на пятки и, повернувшись вокруг своей оси, в неловком пируэте закончил свой "лунный танец".

0

58

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/yDr9I.jpg[/AVA]
- О, это вы сами играйте. Я - мастер по шахматам - покачал головой Сфинкс и покрутил граблей- Не очень удобно держать карты, да ещё с этим шулером-то. Будь осторожен. Но я вас провожу.
- Мдааа, сегодня не очень безопасно.  И в палатке не посидишь?
- В твоей накуренной норе? Чего я не видел там.- Пожал плечами Сфинкс и направился вперед.
Забавно было, под Сфинксом пол вибрировал и пружинил, под Стервятником же превращался в хлипкое болото, что цепкими лужами удерживало его ногу.
- А научить научу. Но на интерес мы не играем. - Хрипло предупредил Стевятник, напялив снова темные очки и вновь превращаясь в взъерошенную птицу, а не сиамца-Рекса. - Ты где так ходить научился, а? Классно. - Признался Стервятник, свернув  за угол и  вскоре они оказались без всяких приключений у поворота, но Стервятник вдруг подцепил тростью протез и кашлянул.
- Ты не о ком не забыл предупредить?
- Мм?
- Лорд.
- Ох, точно.
Сфинкс развернулся  и посмотрел на Локи. Стервятник всем видом показывал, что не будет выполнять чужую работу, пока Сфинкс здесь, и зеленоглазый  задумался, явно желая почетче сформулировать.
- Раз ты хочешь к картежникам, учти одно. Там есть парень. Красивый до зубного скрежета. Этакий настоящий эльф без живых ног. - Он прикусил угол губы, но все же продолжил. - Не шути над ним, даже по-доброму. Стервятник сурово смотрел на Сфинкса, не собираясь облегчить Сфинксу признания. - Он довольно.. нервный. Как огромный красный дракон. У директора есть дела. Туда ставятся отметки за каждую "вспышку", повлекшую травмы у других в Доме. Конечно, только за те, что доказали даже взрослые. Как только отметок становится три, воспитанника направляют в  дурку. Лорда Ральф один раз уже оттуда возвращал. Собственно, из-за этого Р 1 и вернулся в свое время. С тех пор мы.. следим за Лордом.
- Он - чистый гнев Дома. Но вполне миленький, пока не поползет на руках на крейсерской скорости за тобой. - Перевел Стервятник, а Сфинкса явно покоробило это, и он махнул граблей.
- Ладно, я пошел. Если заблудишься - он внимательно посмотрел на  Локи - ищи дверь с цифрой "4".
- Вот всегда он так.. - Стервятник вздохнул - Никак не признает собственных садистких замашек. Ведь это он сделал Лорда Лордом. Это ему сильно мешает. Ну что, пошли?
Он свернул за угол и направился к самой настоящей палатке, увитой  новогодними герляндами разноцветных лампочек внутри.
- Прошу в мой скромный дворец. Не задохнись - Стервятник шутливо поклонился  и нырнул в палатку, подмигнув Локи.

0

59

Локи слушал и кивал, запоминая. Он старался уловить все: имена, оттенки голоса, взгляды, улыбки. Тор на его месте уже сошел бы с ума, вспыхнул и заявил, что драконов он, принц Асгарда, голыми руками загонял туда, куда не гоняли... в общем, нашел бы какое-нибудь место. Подальше. И что не каким-то щенкам учить его, с кем и как может шутить наследник величайшего из миров. А то бы еще лучше: распахнул бы палатку и прямо с порога начал с широкой улыбкой: "Здорово, славные недоразвитые братья-мидгардцы. Нет-нет, ты, в креслице, не вставай".
Жалко, нельзя увидеть, что они с ним потом сделают.
И что потом сделает с ними Тор.

Палатка произвела на него впечатление. Локи не интересовался историей хиппи и тем более - местного нового года, но подумал, чтоб было бы прикольно вот так украсить покой в доме или же тронный зал осколками Радужного моста. Жаль, что пришлось сбежать из того времени: надо было успеть прихватить с собой кусочек. И безделка, и лезвие, тверже которого вряд ли сыщешь. И Ральфу бы пригодилась на дверь: мало ли кто решит явиться из... его мира.
Эта мысль заставила его сердце затрепетать. С точки зрения физики, во всяком случае той, которой его обучили, не бывает стопроцентно надежных односторонних порталов. Всегда что-нибудь где-нибудь рвется, появляются боковые тоннели: он сам отыскал парочку таких в окрестностях Асгарда, прямо под носом у Всеотца - захоти и лети. И будет совсем незабавно, если...
Но - спросить было не у кого: во-первых, "мы не обсуждаем прыжки", а, во-вторых, Стервятник нырнул внутрь этого тканевого дома, оставив после себя в воздухе терпкий аромат каких-то трав...
Незнакомый запах защекотал ноздри и заставил дыхание комом сбиться в груди. Второй не настолько был глуп, чтобы не догадаться, что обитатели дома балуются запретными зельями - и хотя его шансы словить хотя бы каплю кайфа были близки к нулю, мальчишка заинтересованно повел носом, делая вдох.
Рискнуть?
Или... слишком опасно?

Раздумья не затянулись: ухмыльнувшись, он приподнял клапан палатки и скрылся в ней.

0

60

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/yDr9I.jpg[/AVA]
Палатка была местом и впрямь легендарным в Доме. Огромная, рассчитанная на шестерых, она помещалась только в небольшой тупик, куда и завел Стервятник своего нового знакомого. Зеленый цвет разбавлялся гирляндами, что были подвешаны изнутри,  а судя по взрыву голосов, только Стервятника там и ждали.
Кое-кого не пришлось узнавать. В углу сидел Табаки увешанный кучей браслетов и цепочек, он  чесал затылок и задумчиво смотрел на карты, а, когда в логово проникли Стервятник и Второй, звонкий голос тут же ударился разом обо все стены.
- Стервятник! Где тебя носило?!  Мы тут чуть со скуки не попередохл... О. О! Ледяной принц!!!- он активно замахал рукой Второму и хихикнул. - А ты бессмертный, раз со Стервятником гуляешь!.
- Привет! - Махнул рукой сосредоточенный паренек, старый приятель картежников по прозвищу Валет.
- Хм. - последнее принадлежало белобрысому парню, ноги которого были закутаны сразу в три пледа. Он подозрительно походил на эльфа, чем на человека. Ну, знаете, таких рисуют на картинках, разве что уши не заострненыны. Чертовски красивый и с чертовски презрительным выражением лица. Правда, Стервятник знал, что это выражение скорее означает приступ  новой мигрени, чем хоть какое-то внимание к происходящему. Лорд посмотрел внимательного на второго и все же добавил.
- А это ещё кто.
- Ральф Второй - Безмятежно сообщил Стервятник, падая на свое законное место. Удивительно, как они вообще ориентировались в этом кумаре, который они навели и в этой духоте, которую  они не замечали. - Сфинкс с ним уже провел собеседование, так что привыкай.
- Будешь пить, Второй? - Тут же взвинтился Табаки.
- Ага, Слезы Стервятника ему дай. - фыркнул Лорд и могло в тумане показаться, что он выпыхнул клуб пара.
- Смерти его хочешь? - Взвился Валет и улыбнулся новенькому - Не слушай его. Лорд уже проигрался сегодня в хлам. Ты в карты играть умеешь?
- Не-а, так что паренька надо научить - оскалился Стервятник.
Глаза всех картежников как-то нехорошо заблестели и Валет собрал все карты, принимаясь тасовать их, периодически  пуская колоду небольшим мостиком  с одной руки в другую.

0


Вы здесь » Crimson peak » The house that » For the world's more full of weeping than you can understand


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно